Baekho

12 января 2017 г. 19:32

Шикарная, очень интересная и захватывающая трилогия о похождениях Иржины и Ко. Много приключений, эмоций, драйва; понятия "скука" здесь просто не существует. Смешное чередуется с серьезным, радостное с трагичным, фантастическое с жизненным. Книги пролетают, как три вздоха, а после невольно рука тянется перелистнуть страницы на начало и прочесть все заново.
Мне невероятно понравилась Иржина: сильная, смелая личность, но, где нужно, мягкая и ранимая. Она не производила впечатление истерички, девицы-самодурки, супер-вумен, не лезла на рожон и не подставляла своих близких под удар глупейшими, самоуверенными поступками. Я влюбилась с первого взгляда в Императора, еще даже до того момента, как его образ начал раскрываться. Мне страстно захотелось, чтобы Иржик осталась именно с ним, хотя тогда у нее намечались отношения с Яном. Не знаю, удача или проведение, но мысли мои были услышаны и она выбрала достойного мужчину.
Зато Ян практически сразу же стал мне неприятен. Он сам, безжалостно и жестоко, разрушил зарождающиеся отношения с глав. героиней. Мне особенно понравилось то, что автор не поддалась бессмысленной жалости, которая срабатывает у многих женщин, и не начала его оправдывать, а довела достойно сюжетную линию с этим героем. Лично у меня к Яну тоже не нашлось сочувствия, он сам виноват в том, что в итоге потерял. Когда Иржик давала ему возможность или шанс как-то исправиться, он его разрушал и ломал. От такого мужчины хотелось убежать подальше или просто держать на расстоянии.
Покорила линия развития отношений между Иржиной и Императором: медленная, вдумчивая, переходящая от легкого интереса к дружбе, от дружбы к любви. Они влюблялись в друг друга постепенно, захватывая меня, как читателя, с головой, пробирая до косточек. Они словно дополнили друг друга, в конце став единым целым.
Остальные персонажи были не менее колоритны, события интересны, а переживания вполне себе ощутимы. Так и подмывало сесть и начать читать книгу с конца, иногда рука подрагивала и страницы забегали вперед, потом вновь возвращались к месту-остановки.
К сожалению, я слишком поздно узнала об этой трилогии и мне удалось приобрести в бумажном варианте только одну книгу из трех. Но надеюсь однажды это упущение будет исправлено и все-таки я дополню свою коллекцию на полке.