Raija

12 января 2017 г. 11:37

Эту книгу под псевдонимом Таня Кадзи написала некая Ольга Лазорева.

Это, конечно, очень специфическое чтиво. Что касается жанра, я бы его описала как "авантюрно-приключенческо-эротический" роман. Клубничка есть, но меня она не смутила. Все эти акты описываются походя, любителям порнушки тут ловить нечего.

Специфическая прежде всего сама героиня. Это дама ну совсем-совсем нетяжелого поведения. Описываются ее похождения сначала в Японии, потом в Москве девяностых. Реалии не вызывают отторжения, как и язык книги. Лазорева, по-видимому, в прошлом закончила журфак или филфак, фактическим материалом владеет неплохо. Недурная подборка цитат японских авторов нас ждет практически в каждой главе.

Что касается "лихих девяностых", то тут чего только не намешано. И секта "Аум Синрикё", и стриптиз-клубы, и депутаты-мазохисты, а в одной главе эпизодически появляется забытый сегодня Игорь Сорин из "Иванушек".

Сексуальный опыт в финале книги героиня набирает более, чем богатый. С сексуальным рабством, впрочем, автор, на мой взгляд, перегнула палку. Можно было и без этого обойтись.

Как я поняла, "Русская гейша" - сериал в нескольких книгах, а это только ее первая часть. Конечно, после прочтения первой я не побегу искать остальные, и все же книга меня не раздражала, и было даже интересно. Учитывая, что я в принципе критически отношусь к подобной литературе, данную книге оценку воспринимаю как положительную. Трэш, конечно, но не худший образец жанра, это точно.