12 января 2017 г. 06:18

4.5 Кто подставил "кролика Роджера"?

В первую очередь история про Эдвина Друда поражает тем, как быстро Диккенс переходит от одного литературного жанра к другому.
В самом начале мы попадаем в конуру, в которой, лежа на матрасе, некоторый господин курит трубку с опиумом. Уже в следующий момент оказываемся в небольшом городке, в котором жители ведут спокойную и размеренную жизнь. Кажется, что первая часть была каким-то отдельным куском истории, и что перед нами роман про пасторальную жизнь английской глубинки.
Но вот в город приезжают молодые люди: брат и сестра Ландлес. Страсти накаляются, и мы оказываемся в центре лихо закрученного сюжета. Отношения между главными персонажами образую сложные многоугольные фигуры, построенные на любви, ревности и ненависти. Страсти накаляются и приводят к трагическому происшествию.
Дальше идет драма. Ни в чем не повинный человек страдает от людских нападков, сплетен, взглядов. Даже находясь в таком большом городе как Лондон, он не может выйти днем на улицу. Ему везде мерещатся шепот и косые взгляды толпы. Только помощь верных друзей и близких людей делают его существование не таким безрадостным.
В истории появляется детектив. Он ходит по городу, разговаривает с его жителями, заводит близкую дружбы с уличным мальчишкой, который становится для него источником важной информации.
Диккенс дает нам небольшую передышку. Мы видим несколько комических сцен из повседневной жизни героев: вот две женщины ведут непримиримую вражду, при этом делая вид, что напрочь игнорируют друг друга, вот совершенно Угловатый человек совершает прогулку на лодке в компании моряков и своей подопечной.
В последней части мы завершаем полный круг и опять попадаем в комнату, в которой тот же господин курит трубку в компании той же женщины. Происходит ряд событий, которые должны привести нас к разгадке тайны Эдвина Друда, но, к сожалению, история на этом обрывается…
В итоге нам остается самим строить версии, собирать по крупицам улики, вчитываться в некоторые строки снова и снова, чтобы для себя самих понять кто убил Эдвина Друда и убил ли?
Выработать свою конечную версию у меня до сих пор не получилось. С каждым часом меняется список фрагментов и фактов, которые кажутся мне самыми важными. Надо с этим какое-то время пожить. А потом для верности взять и перечитать историю еще раз.

Прочитано в рамках игры "Игра в классики. Тур № 7".

Хорошая рецензия. Иной раз читаешь рецензии и не понимаешь, о чём там речь, там искажают люди суть прочитанного. Эта - одна из немногих адекватных, где нормально передан и отражён замысел автора

Спасибо за отзыв!))
К счастью, мне в основном всегда попадаются адекватные и интересные рецензии.