12 января 2017 г. 00:19

С каким удовольствием я прочитала достаточно складную и легкую серию про Тень и уже обрадовалась, что приквел - это ведь то, что мне надо, как тут же разочаровалась.
Даже не поленилась, пошла смотреть, когда же этот приквел был написан, и пришла только к одному выводу - раз в одиночку и Натальи Жильцовой получается повествование складным, то виновата во всем Светлана Ушакова. Нет, правда, нельзя же в одной книге логику и голову включать, а в другой нет? Или можно.
Будут спойлеры, да.
Вот скажите мне, почему, почему у тридцатилетней тетки девушки мозгов и поведения оказывается как у максимум двадцатилетней и не особо одаренной? Нет, я понимаю, света белого не видела, в башне сидела и книжку читала, ну так и пусть будет столь же юной и неопытной, потому что смотреть, как молодые ребятки восхищенно вздыхают и ахают, глядя на взрослую женщину - грустно и странно (это не дискриминация, но неужели во всей академии больше никого не нашлось?)
Сюжет я потеряла уже на втором вздохе "он меня не любит, а я его очень", голову на "пользе сосания леденцов", скупая слеза скатилась при голлумских замашках Анха "Моя прелесть, никому не отдам" и разрыв сердца я в итоге получила на последних десятках страниц, потому что неожиданно началось что-то, а я уже и не ждала.
Наташу и Лану, впрочем, хотелось расстреливать с завидной регулярностью, удивительной безголовости героини.
Но на вторую часть я все же замахнусь, в память о Тени, наверное.