Лиса Си «Снежный Цветок и заветный веер» — рецензия

12 января 2017 г., 00:12

Понятие "женская дружба" сложное и многогранное. Мне было очень интересно, как напишет об этом Лиса Си.

Итак, в один прекрасный момент судьбы двух маленьких девочек оказались связаны неразрывными узами. "Ты моя половинка" - так они говорили друг другу. Вместе они прошли через обычай бинтования ног, вместе взрослели и учились вещам, которые необходимо знать замужней женщине.

Лилия выросла практичной и послушной, твёрдо стоявшей на земле своими крошечными ножками, она знала, что долг и смысл всей её жизни - рожать сыновей. Снежный цветок же всегда хотела вырваться за пределы замкнутого и душного мира "верхней комнаты".

Она обладала истинной независимостью, присущей знаку лошади, но только у её лошади были крылья, которые несли её высоко над землей, в то время как моя лошадь имела приземлённый характер.

Отдельно хочется сказать о "заветном веере". Воспоминания о счастливых и печальных моментах, записанные на складках этого веера с помощью тайного женского письма нушу, - этот символ дружбы меня покорил.

Мой взгляд скользит по складкам веера, и я вижу наш оптимизм, нашу радость, наше взаимное восхищение друг другом, наши обещания, данные друг другу.

Как медленно раскрывается веер, как постепенно разматываются бинты на ногах, так и читатель страница за страницей узнаёт о жизни Лилии и Снежного цветка.

P.S. Непросто возвращаться к написанию рецензий после длительного перерыва, но начало положено!

Прочитано в рамках лампового флэшмоба 2017.
Хочу выразить благодарность Lillyt за отличный совет!

Дженнифер Макмахон «Люди зимы»
Давно гремящие новинки меня так не захватывали! Вот где действительно увлекательный, интересный и будоражащий сюжет! Я очень люблю книги с мистической…
Manoly
Дженнифер Макмахон «Люди зимы»
Страшные тайны маленького городка. Книга мне понравилась. Даже очень. В ней сочетаются практически все любимые мною компоненты. Во-первых - это маленький…
AffrontiRegiven
Лиса Си «Снежный Цветок и заветный веер»
Так интересно и завораживающе прикасаться к культуре Востока!
В романе нам открывается Китай девятнадцатого века со всеми его странными, непонятными, и даже я…
IrinaUg

• Все рецензии AkaneRen
• Все рецензии на книгу «Снежный Цветок и заветный веер»
• Все рецензии на книги Лиса Си