11 января 2017 г. 22:15

Если вы думаете, что вы не умеете рисовать, так что эта книга вам не нужна - вы ошибаетесь, "притом весьма крупно") Вы можете создавать артбуки даже с минимальными навыками рисования - и при этом получать массу приятных эмоций (автор считает ведение подобных блокнотов не занятием для избранных, а чем-то вроде арт-терапии).
Натали Ратковски рассказывает всё, что вам нужно знать об артбуках: их типы, чем отличаются друг от друга скетчбук, смэшбук и артбук, как создавать дневники для путешествий, штампы, вырезки, развороты; как сшить собственный блокнот, где хранить материалы, как лучше организовать рабочее пространство, как сочетать цвета, где подчерпнуть идеи, какие краски использовать и еще очень много всего (+ссылки на специальные блоги и сайты на тему артбуков, скрапбукинга и так далее). В конце книги приводятся примеры пошагового создания разворотов, поэтому для начала можно просто попробовать повторить всё за автором)
Но! С точки зрения рисования эта книга вас ничему не научит. В ней нет никаких практических советов. Если вы умеете рисовать - отлично, используйте это для артбуков. Если нет - учитесь или просто наклеивайте понравившиеся картинки)
И да, кстати, возвращаясь к вечному спору о пользе блокнота Уничтожь меня - очень полезно будет заполнять его после прочтения "Разреши себе творить". Имея в голове такую базу, вы поймете, что от вас на самом деле хочет Кери Смит, и превратите этот "стремный" блокнот в потрясающий артбук.