Serliks

у которого лапки!

11 января 2017 г. 20:53

5 Души в клочья (с.)

Здесь не будет объективного отзыва, так как я просто в восхищении! Вторая книга серии Малазанской "Книги Павших" просто покорила меня. Я влюблена в этот кровавый, темный мир.
Смотри, смотри как песок закрывает небо, взвиваясь Вихрем. Смотри, смотри, как земля впитывает кровь, как чернеет от нее, когда уже не может напиться ей. Смотри, как взвиваются стаи ворон, оплакивая героя, который себя не считал таковым, скорее уж бешеным зверем. Смотри, смотри, в какие игры играют боги, в которых их может обыграть смертный. Может ли? Смотри, смотри на настоящую дружбу, которую не сожгли горнила ярости и обмана, которая превыше всего, даже долга. Превыше ли? Смотри, смотри, как умирают в агонии, в бойне храбрецы! Храбрецы и смельчаки? Нет, просто люди, которые не могут иначе.
Кажется, что последние страницы просто кровоточат, кричат об боли, несправедливости и потерь. Говорите Мартин убивает своих героев? Да Стивен Эриксон ведет свой "Список Павших" героев, которые встречают свою отнюдь не легкую смерть. Здесь игры богов и смертных сплетаются в странный, непредсказуемый клубок интриг, где даже у лжи и обмана есть двойное дно, двойной, если не тройной смысл. Какая-то брошенная фраза тут, намек - там, а кто-то уже все просчитал на несколько ходов вперед!
Вначале я была разочарована тем, что действие книги переносится в Семь городов, так далеко от Даруджистана, Аномандера Рейка, "мостожогов", Дуджека, Парана и прочих, уже полюбившихся героев "Садов Луны". Нет, некоторых мы встретим и в этой книге, с некоторыми познакомимся еще ближе, например, с бывшем Когтем - капралом Каламом. Да и Скрипач, этот удивительный сапер снова с нами. А также познакомимся с новыми, когда автор кинет нас в самую гущу событий, хотя проще сказать - в бойню. До самых последних страниц я жадно следила за судьбой великого полководца Кулака Колтейна из Вороньего клана, который хрипел и рычал, но тащил свою "собачью цепь" и сделал невозможное. Как можно не восхищаться им, его кланами и Седьмой? А саперы? Саперы - это просто уникальные люди. Они есть, они где-то здесь, но их никто не видел.

— Угадайте, что черепахи делают зимой?

Читая книгу, можно смеяться сквозь слезы и плакать с усмешкой на лице.

Отличная рецензия. Вот лично мне, не хватит словарного запаса, чтобы выразить всё хорошее, что я думаю об этой книге. Пока что в цикле прочитал 4-ре книги и эта до сих пор самая лучшая, хотя многие говорят, что "Полуночный прилив" гораздо круче. Жду февраля!

Спасибо ^.^ Хотя все равно все эмоции выразить не удалось, ибо книга великолепна!
А разве перед "Полуночным приливом" нет "Кровавых цветов" ( Steven Erikson - Blood Follows )?
В первой части мне понравился Аномандер Рейк, а во второй - Колтейн.))

Перед "Полуночным приливом" идёт роман "Дом Цепей", а "Blood Follows" это такие повести-приквелы о приключениях двух некромантов из 3-ей книги "Память Льда". Кстати, я так понимаю Аномандер всем девушкам нравится, моя знакомая от него просто без ума

Ну, меня пока ждет "Память льда") Хотя некромантов я тоже люблю, так что надо будет поискать перевод)
Наверно, также как и Данте из DMC - тоже блондин с большииим мечом :D
Меня еще саперы порадовали - совершенно чумовой народ)) Ну, а "мостожоги" - это вообще отдельный разговор)

До сих пор в голове сцена с капитаном саперов, которого повысили! до сержанта, даже Колтейн смеялся над этим))
Я надеюсь ты про классического Данте, а не про английскую подделку)) А вообще я фанат Devil May Cry. Прошёл все части. Самая любимая 4-я часть. У нас с тобой всё больше общего, ахах. Ох, как я надеюсь, что выйдет продолжение классических частей, и кстати, 5-я часть вполне вероятна

Да, веселый был момент, не спорю)) и запоминающийся.
Я английскую даже не видела) А играла только в 4, потому что играю только на PC, с консолью у меня как-то не срослось (если только в Mortal Kombat иногда с кем-нибудь под настроение)). А, еще аниме смотрела, каюсь х)

А, еще аниме смотрела, каюсь х)

Оно, кстати, очень клёвое.

И да, Колтейн, немногословный, угрюмый вояка - самый лучший персонаж этой книги!

Саперы это one love! Мою душу инженера они греют невероятно!