russian_cat

Кошачий взгляд на книги

11 января 2017 г. 19:57

4.5 Притча о семье, мечтах и человеческой жадности

И в очередной раз, читая Стейнбека, я удивляюсь, насколько сильно и одновременно просто он пишет. Такая маленькая повесть, такой простой сюжет, такой предсказуемый финал - но невозможно не проникнуться этой историей, нельзя не желать, чтобы все закончилось по-другому. И сколько смысла, мудрости и грусти заключено в каждой фразе... Знаете, не тратьте время, читая эту рецензию. Лучше откройте Стейнбека, времени займет совсем мало, а сколько мыслей...

Каждому человеку свойственно желать больше, чем у него есть. Мечтать о чем-то несбыточном, представлять себе, что было бы, если... Кино повезло. Простой ловец жемчуга, он живет, как все его соплеменники. Тростниковая хижина, лодка, оставшаяся еще от деда, старое одеяло - вот и все его достояние. А еще у него есть Семья - любимая жена Хуана и маленький сын Койотито. И даже если снаружи слышится Песнь Зла, за спиной всегда будет Песнь Семьи - та, что придаст сил и укрепит волю. Но однажды все изменилось. В день, когда Кино выловил Жемчужину - огромную жемчужину удивительных размеров и красоты.

Казалось бы, невиданная удача. Они с Хуаной смогут вырваться из нищеты. Их сын - невероятная мечта! - сможет учиться и станет образованным человеком. Одна жемчужина - и сколько надежд, мечтаний... Кажется, вот они - уже близко, руку протяни. Но Песнь Зла не дремлет. Прекрасная жемчужина подняла на поверхность все самое мерзкое, что таится в глубине человеческой души: жадность, алчность, злобу, лицемерие... Сможет ли простая маленькая семья устоять против целого мира, построенного на лжи и полного зависти к удаче, выпавшей на долю другого? Не лучше ли было бы им вовсе никогда не находить свою жемчужину?

Это очень грустная, безысходная и бесконечно красивая притча, у которой просто не может быть счастливого конца. Все случилось так, как должно было. Но вряд ли найдется кто-то, кого история Кино, Хуаны и Койотито оставит равнодушным.

Прочитано в рамках "Игры в классики" (7 тур, усложненная версия)
Спасибо за совет Насте nastena0310

Очень рада, но вообще, не сомневалась, что ты оценишь))

Я тоже не сомневалась) но вещь необычная (наверное) для Стейнбека)

ну да, согласна, из того, что я читала у него, она выделяется)

Вот как-то да, обычно он пишет в реалистичной манере, а тут вот так - тоже очень реалистично, но с налетом легенды)

да, точно подметила, притчевость такая заметная)

У него все хорошо получается, и притчи тоже)

абсолютно точно))) что дальше планируешь?

Пока что привлекает "Путешествие с Чарли в поисках Америки" и ещё, может, "Зима тревоги нашей". Но я ещё посмотрю)

тоже есть в планах) а в этом году хочу Квартал Тортилья Флэт прочесть)

А я что-то наоборот его пока не хочу) разве что внезапно кто-нибудь пнет)

возможно, это буду я, если доберусь)

Хах, ну давай)

как-нибудь, если получится, послушаю.)

Послушай, хорошая вещь)

У меня с этим туго, но в планах.)

Планы такие планы)

Очень нравится Стейнбек) но эту вещь у него не читала. Утащила у тебя к себе) спасибо)

И мне) возьми, действительно маленькая литературная жемчужина)

После "О людях и мышах" хочется прочитать у него всё:)
Прекрасно пишет)

"О мышах...", конечно, отдельный шедевр, но и все остальное, что я читала, замечательно)

Не сомневаюсь и собираюсь читать)))

Это хорошие планы))

плюсуюсь))

вот тут мне необходим большой пинок в сторону автора

могу организовать;))))

ФМ уже прошел)

я тебя так пнуть могу, виртуально)))

меня уже пинали..и даже я сама себя пинала)

какая ты стойкая))

)))прям беда)

именно) не там стойкость проявляешь))

Насколько большой?) Можем устроить совместными усилиями))

я уже даже в клуб его пропихивала, и сама же не прочитала..блин..

Тяжелый случай))

Полностью согласна, как он пишет, была поражена силой языка. Когда начала читать Гроздья гнева, перечитывала некоторые абзацы по нескольку раз. Как можно было так описать черепаху или вьющуюся между кукурузных полей пыльную дорогу, я не понимаю умом, но принимаю сердцем. Атмосфера в его книгах такая, что хоть ножом режь.

Да, пишет просто, но берет за душу. Самыми обычными словами задевает за живое. Это настоящий талант. А "О мышах и людях" не читали? Из того, что я прочитала у него, самая сильная и пронзительная вещь. Да и не только у него.

Ещё не читала, но книга едет ко мне из Лабиринта) а на полке стоит Зима тревоги нашей на русском и К востоку от Эдема на английском.

Они у меня тоже есть в планах) как и весь Стейнбек со временем.

Спасибо за тёплую рецензию. Мне очень нравятся его "Зима тревоги нашей" и "Квартал Тортилья Флет". Да и "Гроздья гнева", и "О мышах и людях", и "К востоку от Эдема", да всё, что ни читала у него, нравится!
А вот "Жемчужина" выскользнула. Сожалею, забираю себе, чтобы восполнить этот пробел.

Вам спасибо за отзыв! Я пока у него не так много прочитала, но все очень понравилось. Со временем планирую все прочитать. Надеюсь, и вам "Жемчужина" понравится.

Я уверена, что понравится. Спасибо.

У этого писателя всё приходит к одному выводу?

Всё что мы планируем, обязательно рушится к чертям?
Или есть рассказы и повести, и на другой манер?

"прочитал тока два, жемчужина и "О мышах и людях""

Хм, ну как вам сказать... Я читала еще "Гроздья гнева", там в сущности концовка все такая же. С другими его художественными произведениями незнакома, поэтому за них не могу отвечать)
Но есть книги о путешествиях - "Путешествие с Чарли в поисках Америки" и "Русский дневник", там все, что логично, не так))