bookeanarium

11 января 2017 г. 19:49

5 Книга простая как пять копеек, но эти пять копеек падают в щель игрового автомата, который мгновенно отправляет тебя в прошлое

Когда кто-нибудь говорит слово "писатель", сразу же представляется приятный мужчина средних лет с внимательным взглядом и в приличном костюме. хорошие манеры, образование и чувство юмора. Чехов, Фицджеральд, Хемингуэй, Умберто Эко. красивый стереотип. но текст, который заденет сердца тысяч людей, может написать любой человек: домохозяйка, пенсионерка, ребёнок. вспомните Анну Франк. когда она умерла в концлагере, ей было 15. а её дневники живы до сих пор. американка Сьюзан Элоиза Хинтон, автор "Изгоев", писала свою книгу тоже в 15, как в предисловии пишет переводчик Анастасия Завозова. и эта книга умудрилась попасть и в список 100 запрещённых книг ХХ века, и в школьную программу. а Френсис Форд Коппола экранизировал целых две книги Хинтон: "Изгоев" и "Бойцовую рыбку", да ещё с таким актёрским составом, который позже вырос в ярчайших звёзд; да они в боулинг могут играть в любом танцзале, если принесут все свои "оскары", "глобусы" и прочие кинонаграды. отдельная персональная радость: в "Изгоях" снимался Том Уэйтс.

Но вернёмся к книге. у неё есть удивительная особенность. когда человек пишет о том, в чём хорошо разбирается, текст превращается для читателя в батискаф: глубокое погружение, всё взаправду, никаких посторонних объектов. подросток Хинтон писала о подростках, и получилось очень по-настоящему. натурально. когда ты маленький, ты видишь только сверстников, а взрослые существуют лишь в параллельной реальности: так в мультфильме про Тома и Джерри показывают хозяйку кота - тапки, подол, да властный голос несколько секунд экранного времени. в "Изгоях" взрослых точно так же практически нет. нет и женщин (одна девочка на всю книгу, да медсестра с единственной фразой - ничтожный процент, согласитесь), но это американские шестидесятые, это было время мужчин, тогда женщины существовали только в роли говорящей мебели. да, в книге много наива, но это основная часть очарования. в моей голове книга читалась голосом Марти Макфлая. и единственный момент, который выдавал в авторе книги молодую девушку, это периодические замечания про мальчиков "он был очень красивым". особенно забавно было слышать такое из уст других мальчишек.

Основной конфликт - между группировками агрессивных мажоров (уклон не в стиляг, а, скорее, в "Американского психопата") и беспризорников с окраины. и одни все в белом, а другие всегда виноваты, но и те, и другие предпочитают решать вопросы кулаками, проверяя себя на прочность, а их - на слабо. но однажды случится история, которая позволит увидеть, что на самом деле важно.

Согласна, книга простая как пять копеек, но эти пять копеек падают в щель игрового автомата, который мгновенно отправляет тебя в прошлое. то самое, когда ты не понимаешь, что происходит и почему все вокруг такие злые. когда ты совершенно один и тебя некому защитить. когда у тебя нет слов, чтобы объяснить кому-то, что происходит нечто неправильное. да и некому объяснять толком. и проходит время, прежде чем ты понимаешь, что в ответ на любые обидные слова просто надо как можно сильнее бить. и бьёшь так, что искры из глаз, хотя, конечно, мощей маловато. и мечтаешь про кастет, чтобы драться результативнее. но озверина в крови и решимости "да я вас в клочки зубами порву" хватает, чтобы поотстали. и не происходит ничего трагического, везёт. а вот мальчишкам в книге пришлось несладко. просто потому, что есть классовая ненависть между богатенькими и бедными. и сплошной "Повелитель мух". и мир несовершенен. но доброта существует. и она победит.

картинка bookeanarium

книжный блог "Букеанариум"

"нет и женщин (одна девочка на всю книгу, да медсестра с единственной фразой - ничтожный процент, согласитесь), но это американские шестидесятые, это было время мужчин, тогда женщины существовали только в роли говорящей мебели." - вы это серьёзно?) Шерри (Черри) Вэланс 1 из ключевых персонажей этой истории, именно с ней в книге связано много ключевых моментов, именно с помощью неё Понибой начинает понимать, что не так уж много различий у них с "вобами". Плюс она наравне Понибоем здесь отвечает за здравый смысл и всё хорошее. Более того, уверен, что Хинтон её частично списывала с себя, и говорит она от её лица, т.к. известно, что решила написать данную книгу после того, как её друга избили. "да, в книге много наива" - а что в ней такого наивного? P.S. Том Уэйтс кстати и в "Бойцовой рыбке" снимался...

"Более того, уверен, что Хинтон её частично списывала с себя, и говорит она от её лица" - совершенно с вами не согласна. Если автор - девушка, это ещё не значит, что единственный женский голос в истории - это автопортрет. И вообще не каждый автор списывает с себя персонажей или включает в повествование Мэри Сью. И даже если Хинтон списывала что-то с себя, может, больше её черт досталось главному персонажу, Понибою Кёртису, от имени которого ведётся повествование. За такие роли, как у шерри, в кинематографе обычно дают награды под названием "за роль второго плана", главные же герои здесь мужчины, мужчины и ещё раз мужчины, что здорово отражает общую ситуацию шестидесятых, когда женщина - только украшение общества, но не более.

"она наравне Понибоем здесь отвечает за здравый смысл" - у неё не слишком много здравого смысла, раз она оставалась в опасном месте (в кинотеатре под открытым небом, когда спутники были пьяны, а затем могли вернуться, чтобы восстановить статус-кво или обозначить, кто тут главный), когда надо было уносить ноги.
"а что в ней такого наивного?" - простите, мне перечислять всё? не буду.
" Том Уэйтс кстати и в "Бойцовой рыбке" снимался" - а где я этому противоречу? (вопрос риторический)

"Это американские шестидесятые, это было время мужчин, тогда женщины существовали только в роли говорящей мебели".
Сьюзен Хинтон с вами в корне бы не согласилась. Она книги писала, и их публиковали в США в 1960-е. Мебель, ну да.

Я читал интервью Сьюзен. Знаете, почему она писала про парней?
1) она в основном дружила с мальчишками и отлично их знала
2) она считала, что для девчонок и так полно книжек написано
3) девчонки читают книжки про мальчишек, а мальчишки обычно не читают книжки, написанные про жизнь девчонок.

Q: Why are all of your main characters male? (Question submitted by Jennifer)
A: I started using male characters just because it was easiest was a tomboy, most of my close friends were boys, and I figured nobody would believe a girl would know anything about my subject matter. I have kept on using male characters because (1) boys have fewer books written for them (2) girls will read boys' books, boys usually won't read girls', and (3) it is still the easiest for me.

процент авторов-женщин в шестидесятые меньше, чем процент авторов-мужчин. то, что Хинтон удалось опубликовать роман - это чудесно. я нигде не называла Хинтон мебелью, вы передёргиваете.

"она в основном дружила с мальчишками" и "девчонки читают книжки про мальчишек, а мальчишки обычно не читают книжки, написанные про жизнь девчонок" - это пример неосознанной мизогинии, типичной для шестидесятых.

Так вы написали, что женщины могли быть в 60-е в США "только говорящей мебелью". Я вам привёл пример самого автора, которая никакой мебелью не была, а, наоборот, прославилась своим талантом. Возьмите Харпер Ли. Пускай процент авторов меньше (не считал), но далеко не все женщины играли такую роль. Это только литература. Уверен, и в других сферах в Штатах женщины легко могли проявить себя. Посмотрите Mad Men - там есть женщины, которые довольны ролью жены, есть те, кто делает карьеру в рекламном бизнесе.

Это никакая не мизогиния, а просто всегда есть такие девчонки-сорванцы, которым проще с мальчишками дружить по своему характеру. Знаете, казаки-разбойники больше им нравятся, чем дочки-матери. А есть мальчишки, которые общаются больше с девчонками.

Она хотела, чтобы её книга была более востребованной. Девушек интересуют истории о мальчиках-подростках. Вы эту книгу прочитали, у меня есть несколько знакомых девушек, которые от нее в восторге. А вот я, скажем, "Девушку-гика" едва ли стал бы читать вне флэшмоба, потому что парням среднестатистические книжки про девочек-подростков не особо интересны. Это так осталось и теперь, ничего не изменилось. Великолепный пример - "Маленькие женщины" Луизы Олкотт. В сериале "Друзья" Джо с удовольствием читал этот роман, я потом тоже прочитал с восторгом, и я против этих предрассудков. Но много ли мальчиков будут читать такие книги?

ок. но это же не значит, что не стоит писать книги (и снимать фильмы) про девочек, девушек и женщин?

Конечно, не значит. И их пишут (и снимают) в большом количестве.
Мне кажется, Сьюзен хотела выделиться, взяв такую тему, тему, в которой она разбиралась, сделав из неё свою "фишку". И действительно, я не могу вспомнить навскидку ни одной другой такой писательницы. Все 5 её романов про молодых ребят, и действие всегда происходит в Оклахоме.

Ирина, извините за нескромный вопрос. А вы книгу в бумажном или электронном виде читали ?)

в бумажном, сфотографировала как раз свой экземпляр.

Как жалко.(

а я- в электронном)

ой, а поделитесь, пож-та : или ссылкой или книгой.)

ой,а давайте вашу почту электронную)

сейчас напишу вам в личку. Спасибо.))