mariepoulain

11 января 2017 г. 18:01

3 Странный тип Джулиан Ассанж

картинка mariepoulain
Джулиан Ассанж. Фото Oli Scarff/Getty Images

Когда на книжном развале попадается новенькая книга от Альпины и цена ее снижена с 600 рублей до 50, устоять невозможно. Так я приобрела себе "Неавторизованную автобиографию" Джулиана Ассанжа. Помните этого парня? Это он в 2006 году создал организацию WikiLeaks, которая через пять лет была выдвинута на Нобелевскую премию мира за публикацию трех крупнейших в истории утечек секретной информации: "дневников афганской войны", "иракского досье" и шифрограмм американских дипломатов.

Ассанж всегда казался мне странным типом, и его автобиография лишь подтвердила мои догадки. Всё детство Джулиан провел в разъездах - то по следам первого отчима, директора бродячего театра, то в бегах от второго отчима, фанатичного сектанта. В 16 лет он женился, а в 17 уже стал папулей, - молодой да ранний. Своего родного отца Джулиан не знал еще долго и познакомился с ним только в 25 лет. До этого он успел бросить учебу, увлечься хакерством и попасть под арест за взлом центрального сервера канадской телекоммуникационной компании.

Интересно, что Ассанж взял что-то от обоих своих отчимов и с годами стал на них походить - и на первого (от которого, кстати, ему досталась европеизированная кантонская фамилия), когда разъезжал по миру по делам WikiLeaks, и на второго, когда до одержимости вдохновлялся своей идеей. А идея была, ни много, ни мало, "заняться целым миром: исследовать его до нутра, говорить о нем без обиняков, ничего не скрывая, и проверять, насколько справедливы и праведны его деяния".

Очевидно, мир не был готов к таким поворотам. Так Ассанж стал кошмаром политиков, мишенью спецслужб и заклятым другом своих медиа-партнеров, включая такие авторитетные издания как Guardian и New York Times. Не сосчитать, сколько раз его предавали, подводили и подставляли. Даже его автобиография - неавторизованная - опубликована, если верить аннотации, вразрез желанию автора, хотя, может быть, это лишь очередной изощренный маркетинговый ход.

Книга будет небезынтересна не только тем, кто интересуется самим Ассанжем и деятельностью WikiLeaks, но и всем, кто занимается журналистикой, задается вопросами прав человека, увлекается международными отношениями, мировой политикой. Готовьтесь читать ее долго и медленно, прерывайтесь, оставляйте себе время на размышления. Попробуйте осознать масштаб, ощутить напор. Попытайтесь понять этого странного парня, взвалившего на себя неподъемную задачку - открывать миру жестокую, колкую, ничем не прикрытую правду.

М.