11 января 2017 г. 17:31

Лучшее на Лайвлибе

3 Трогательно, но банально

Трудно было совсем уж не сопереживать, но, честно вам скажу, я сталкивалась с намного более полными страданий произведениями, основанных на реальных событиях. Про наших крепостных крестьян в ~1850 годах, например. Они-то уж точно обзавидовались бы шестичасовому рабочему дню, как у Минни! А тут... Ну да, нелегка жизнь, но ведь бывает намного хуже.
Я бы не сказала, что конкретно эта ситуация про прислуг была только в 60-е — у нас в России хоть сейчас можно встретить нечто вполне похожее. Саму Стокетт, как я прочитала, вырастила чернокожая женщина, и думаю, основная её мысль здесь — "Мы выращиваем их детей, а они потом нанимают нас и относятся к нам также, как их родители". Так что за исключением некоторых моментов (про ослепленного парня, например) — замените чернокожих прислуг в этой истории на белых из бедных семей — и всё, главный посыл не изменится. Унижения будут немного другими, не связанными с цветом кожи, но восприниматься могут также.

Мне показалось подозрительным (или непродуманным), что из всех в этом городишке в порядочного человека без предрассудков выросла одна Скитер (ну и Джонни, не знаю точно, где он там рос). Такое вот общество дамочек-змеек и их мужей, таких же расистов, которые позволяют им сидеть дома, рожать да развлекаться. Очень-очень странно.
Селия с Джонни, кстати, вообще показались лишними в сюжете (вернее, на сюжет никак не влияющими), а все эти подробности с выкидышами непонятно зачем присутствующими (но впечатляющими, не спорю).

К тому, что мне явно понравилось, хочу отнести то, что ни сама "Прислуга", ни та, что внутри, не имеют явную негативную окраску какой-то определенной расы. И плохое показывали, и хорошее. (Может быть, Селия для этого и была добавлена, кстати?)

Так что для меня это был по большей части не роман о расовой проблеме, а просто стереотипная, эмоциональная и сентиментальная жизненная история о хороших и плохих людях и о том, что стоит бороться.

В произведении есть и другие мысли — "занимайся тем, что тебе нравится", "обращай больше внимания на своего ребенка", "тщательней выбирай спутника жизни" и пр. Их не назовешь новыми, но ничего плохого в них нет.

P.S. После прочтения, кстати, посмотрела одноименный фильм. Его вообще никому не советую. То, что мне казалось важным в книге, было безнадежно испорчено или бесследно испарилось. Просто для примера: если в романе дочь Константайн была гостем наравне со всеми ровно до того момента, как все узнали о её расовой принадлежности, что и послужило основанием для скандала, то в фильме сидят себе люди за столом, кушают, а тут в дом врывается какая-то незнакомая негритянка, чего-то там требует и возмущается! Мне вот стыдно было бы за такую дочь. Ну да рецензия не о кино, так что закругляюсь.

P.P.S. Удивилась, когда узнала, что год первого издания — 2009. Не знаю, плюс это или минус, но у меня сложилось впечатление, что это писалось в 80-90 годах прошлого века.

Прочитана "Прислуга" была мною в рамках Новогоднего флешмоба 2017 по рекомендации EvaMalfoy