11 января 2017 г. 14:48

Ну, начнем с того, что написано для широкой аудитории, поэтому если вы ничего не понимаете в современном искусстве, но хотите узнать, почему оно столько стоит, можете брать эту книгу. Лично я ожидала большего.
Небезызвестная книга Томпсона «зубастее» и проницательнее, злободневнее и познавательнее. Досси же пытается вписать современную ситуацию на рынке искусства (постоянно прибегая к терминам «мыльный пузырь» и «спекуляция») в историю других лопнувших «мыльных пузырей» экономики. Я же придерживаюсь мнения, что рынок искусства все же очень отличается, в нем множество неочевидных, некоммерческих факторов. Вопрос, конечно, спорный, я в экономике смыслю мало, но пока стою на такой позиции.
Тем не менее, эта книга, как выяснилась, что-то вроде европейского бестселлера, что явно незаслуженно. Автор, совершенно очевидно, придерживается левых взглядов и выбирает тему «о современном искусстве» как площадку для абсурдной критики капитализма и «потреблядства».
На самом деле, есть в книге одна зацепившая меня идея: «искусство как магия». Вот реальная магия по Фрэзеру, никаких метафор. Автор сравнивает потребление искусства с верой в амулеты или святые мощи. Спонсирование искусства в современном мире становится прямым аналогом покупки индульгенции. Вспомним, что во многих странах меценатство позволяет облегчить налоговые поборы. Мысль, может, и неоригинальная, но у автора хватило запала выразить ее прямо и жестко.
Но, в общем и целом, скорее не читать, чем читать. Лучше поискать Томпсона. Авторская позиция однозначна и поверхностна. О самом искусстве не говорится ничего, только вскользь упоминаются все те же раскрученные имена: Кунс, Херст, Баския, Кляйн. Я все еще ожидаю, что кто-то напишет книгу не о верхнем сегменте рынка искусства, не о Сотби и Кристи, а о галерейных буднях. Было бы куда полезнее.