gusena24

11 января 2017 г. 14:32

Если вы не читали эту повесть, а «Полианна» не оставила вас равнодушным, то я вам настоятельно и даже навязчиво рекомендую к прочтению!
Еще некоторое время назад меня совершенно покорил фильм с одноименным названием. Фильм 1994 года, США, Канада. Главные роли исполняли известные и именитые актеры: Сьюзен Сарандон, Вайнона Райдер, Трини Альварадо, Кирстен Данст, Клэр Дэйнс; Кристан Бэйл и Гэбриел Бирн.
Это очень семейная, уютная и теплая история! Что лучше - экранизация или книга - сказать трудно, в каждом свое очарование!
************
Вам поведают жизненные ситуации семьи Марч - четверо дочек, мать и отец. Миссис Марч – деятельная, добродетельная, мудрая жена, мать и соседка. Несмотря на бедность семьи, она всегда поможет ближнему и поделится последним куском хлеба или рубашкой. Мистер Марч также добр и справедлив, сам вызвался на военную службу, воевать, хотя вышел из нужного для призыва возраста.
Старшая из сестер – Мэг (Маргарет), 17 лет, немного тщеславна и гордится своей красотой. Но все мы неидеальны, и она борется со своим недостатком. Насчет увлечений, честно говоря, не совсем ясно. Может, любит шить? Мечтает о богатом доме, муже, платьях...
Чуть младше, но также старшей сестрой в семье является Джо (Джозефина), 15 лет, которая всегда мечтала быть мальчиком, она гиперактивна, чересчур деятельна и не может усидеть на мечте. Вспыльчивая, словно нагревающийся вулкан, но быстро отходящая. Очень добрая и отзывчивая, искренняя. Всегда говорит прямо, что думает. Любит писать и видит себя писательницей. Общительная и поглощает книгу за книгой. Она очень напоминала меня в детстве, разве что я не была такой прямолинейной.
Бес (Элизабет), еще младше, но от этого не менее полезная. Про эту девочку можно сказать, что она безумно добрая, благочестивая и настоящий альтруист. Про таких людей принято говорить «ангел на земле». Уж слишком они добрые, наивные, открытые и крайне редко встречаются. Всегда думают не о себе, а о благе окружающих. Любит играть на пианино.
Младшенькая Эми слишком любит себя и слишком капризна (особенно, для такой семьи). Слишком редко думает об окружающих. Но и она не лишена добрых начал, поэтому также берется за дело и пытается работать над собой. Она увлекается рисованием.
Самыми любимыми для меня стали Джо (ну разумеется) и Мег, как это ни странно. Потому что хорошо понимаю я только Джо. Обе старшие девочки ходили на работу и зарабатывали семье на пропитание.
*************
Книга очень хорошая, добрая и атмосферная. Когда за окном падает снег или близится весна, особенно прекрасно будет читаться, на мой взгляд.
Сначала прочитайте, потом беритесь за фильм. Хотя я и сделала наоборот, удовольствие испытала максимальное.
10/10!
картинка gusena24

Прочитана в рамках Четыре сезона, зима 2017 (2/4)

Очень хочу прочитать эту книгу! Надеюсь, в этом году доберусь до нее))
И спасибо за отличную рецензию!))

Всегда пожалуйста:) Очень надеюсь, что тебе понравится:)