11 января 2017 г. 13:40

4 "Финт", Терри Пратчетт

Финт - главный герой одноименной внецикловой книги Терри Пратчетта. Сам автор относит ее к жанру исторического фэнтези, для меня же здесь куда больше реализма. История заносит нас в викторианский Лондон со всеми его недостатками: грязь, нищета, тяжелая судьба низких сословий. И все же Лондон именно этой эпохи преисполнен своей собственной магией и шармом.

Финт - тошер - человек, который "работает" в канализации, ищет монеты и прочий скарб, который дождем пронесло по трубам и спрятало в особо укромных местах. По мнению главного героя, тошерство - куда лучше трубочиста, а так же вора или "змееныша". И со всеми этими профессиями Финт знаком не понаслышке, а значит дело говорит. Главная мечта любого тошера - отыскать в канализации тошерон. И кто бы мог подумать, что тошероном Финта окажется леди Симплиссити, которую Финт спасает от двух бандитов. Ну а против законов жанра не попрешь - спасешь деву в беде, сам в нее же и попадешь. Вот только беда не на того напала, Финт - это финт, плут и просто везучий малый, который умеет слушать, думать головой и делать соответствующие выводы.

Пратчетт - это Пратчетт. Мой личный гений и слишком уж полюбившийся автор. В этой книге нет такого количества юмора, к которому привыкли ценители Плоского мира, зато есть новый набор важных тем, которые поднимает писатель: уровень жизни бедняков Лондона, проблемы слабых мира сего, умение средств массовой информации доносить новости в том ключе, в котором это выгодно или нужно. Сэр Терри поощряет честность, благородство, самоотверженность, изобретательность и доброту. Все это умещается в главном герое, пусть и не скажешь на первый взгляд. Для меня Финт - сплошная позитивная эмоция!

Пусть в целом герои получились довольно картонными, особенно на фоне такого яркого пейзажа, как викторианский Лондон, а события довольно предсказуемыми, книга мне очень понравилась! Пратчетт меня не разочаровывает.