MarchingCat

11 января 2017 г. 13:30

Столько плюсов, что минусы и искать не хочется.
Сперва по верхам. Вот сходу - попаданство без прогрессорства, без использования предзнания. Да заодно это уже хочется аплодировать автору стоя. Далее - попаданство честное. То есть, не "попал-увидел-победил", а попал так попал...
[spoiler]В плен, на пытки, на расстрел. И выжил лишь чудом. И далее - война. Как она есть. Боль, грязь, смерть.[/spoiler]
Отдельным плюсом - тематика партизанского отряда. Тоже ну край как редко увидишь в попаданческой литературе. Причём, партизанство без прикрас. С матюками и смертями.
Кроме всего названного, роман ну даже просто как военный боевик, как развлекалово - читается залпом. То есть - отличная динамика, очень хорошо написано.
Но плюс ко всему, это ещё и не просто развлекалово. С каждой новой главой нарастает драматизм событий и ведёт к финалу, способному выдавить слезу из иного читателя. Сильно, чорт побери.
Про подростковую тематику и идеологию автора ничего не говорю специально - тут всё как обычно у Верещагина. Впрочем, даже и тут не всё как обычно... пожалуй что, морализаторство не так заметно, как в некоторых других произведениях. Что тоже плюс.
Хотя нет, про подростков всё-таки отмечу один момент. Когда автор в своих произведениях о нашем времени (или в сюжетах о будущем) аналогично рисует подростков - это выглядит диковато. А на войне взрослеют очень рано. И оттого в этом романе психообразы детей и подростков выглядят очень убедительно.
В общем, мне очень понравилось. Сильная получилась книга. Цепляющая и впечатляющая. Даже немножко страшно читать следующие романы Верещагина - а вдруг это была его лебединая песня и всё остальное окажется хуже...