11 января 2017 г. 12:53

Хм..почему как только я сажусь что-то писать, мысли, как тараканы, сразу разбегаются по разным углам?
С тех пор, как я прочла «Тринадцатую сказку», прошло уже несколько дней, а я все никак не могу определиться со своим отношением к данной книге. С одной стороны мне она понравилась, а с другой на протяжении всего чтения она вызывала у меня очень много вопросов, которые хоть и решились частично в конце, но общее впечатление от этой книги смазалось.
Что понравилось:
- Атмосфера. Мне становилось жутко, после того, как представляла себе это старое разрушающее с каждым днем все больше поместье и его жителей. Во всем этом есть какая-то связь, чем больше становится степень разрушения поместья, тем более в чем-то жуткими и больше похожими на призраков становились похожи для меня и герои этой книги.
- Нельзя не отметить и авторский слог. «Тринадцатую сказку» хотелось читать и читать.
К сожалению, есть и моменты, которые не понравились:
- Что меня больше всего раздражало, так это постоянное упоминание «Джейн Эйр». Эти упоминания были чуть ли не в каждой главе, а стоит отметить, что главы большими никак не назовешь. Создавалось впечатление, что якобы начитанная Маргарет, кроме этой книги и еще пары других, больше ничего и не читала. И самое главное, там есть спойлеры к «Джейн Эйр». Если б знала, сначала бы прочла именно эту книгу.
- Тема близнецов. Да, мне очень нравится эта тема. Но тут связь между близнецами очень гипертрофирована. Если мазохистскую любовь Эммелины к Аделине еще можно как-то объяснить, то помешанность самой Маргарет на ее умершей в детстве семье мне совсем непонятна.
- Я долго сомневалась на счет этого пункта, но все же сюда можно отнести и сам сюжет. Он несколько банален, да есть там вещи которые стоило бы доработать.

Все же, несмотря на все отрицательные моменты, я скажу, что «Тринадцатая сказка» книга хорошая, не шедевр конечно, но хорошая. И всем тем, кто ее еще не читал, я могу только посоветовать ее к прочтению (кроме тех людей, кто еще не читал «Джейн Эйр», но хочет ее прочитать, в таком случае лучше сначала ознакомиться именно с «Джейн Эйр»). Возможно я и сама когда-нибудь к ней вернусь, в любом случае я не жалею, что прочитала эту книгу.

Спасибо Nuare за рекомендацию книге в новогоднем флэшмобе 2017