Lenisan

11 января 2017 г. 12:26

4 Тридцать три прокрастинатора прокрастинировали-прокрастинировали, да не выпрокрастинировали.

Немного ворчания
Из того, что написано в рецензиях на эту книгу, мне больше всего понравилось лаконичное: "Чуда не произошло". Кажется, как-то так люди и воспринимают обычно подобные пособия, будь то "Как сохранить эффективность", "Как бросить курить", "Как стать крутым и творческим" или "Как заводить друзей и скрывать от них, что ты знатный мудак" - в духе "я её купил, я её прочитал, когда она наконец начнёт действовать?!"
Никогда не начнёт.
Более того, трудно всерьёз надеяться обнаружить в этих пособиях такие советы, которые не показались бы очевидными до отвращения. Так или иначе, всё это уже было, и где-нибудь в самом поганом месте, вроде мотивационных пабликов вконтакте. И самое главное, посмотрим правде в глаза, этими очевидными, избитыми, скомпрометированными советами так никогда и не начнёшь пользоваться. Сколько я их таких намотала на ус, законспектировала и тем удовлетворилась? Несть им числа. А вы думали, я в первом абзаце о каких-то других людях говорю? Да нет, я о себе.

Когда я читала "Максимальную концентрацию", меня носило от раздражения к восхищению и обратно. То казалось, что вся книга - советы в духе "зачем волноваться и переживать, если можно не волноваться и не переживать?", то внезапно открывались бездны авторской премудрости и накатывало ощущение, что вот сейчас я пойму все тайны мироздания или, во всяком случае, тайны внимания и эффективности... то опять возвращались банальщина и самоочевидность. И повторения, куда же без них, славное издательство "Манн, Иванов и Фербер", похоже, заклинило на книгах, состоящих из повторений процентов на тридцать.

Теперь по делу
Несмотря на всё это, книга в целом мне очень понравилась. Не столько советы и практики, предложенные в ней, сколько та информация, на которой автор эти практики строит. Многие смутные ощущения получили объяснение, догадки обрели твёрдую почву, и в целом появилась надежда как-то справиться со своим состоянием - оно у меня вполне соответствует проблемам современного общества, которые выделила Люси Палладино. Прокрастинация, тревожность, апатия, немотивированная агрессия, неспособность надолго сосредоточиться... Вот так составишь список и думаешь: "боже, я безнадёжен". Но если верить автору книги, корень у всех этих проблем один, и верить в это приятно.

Исследование Люси Палладино завязано на химии: адреналин, дофамин, серотонин, чем грозит их избыток или недостаток, как регулировать их уровень с помощью когнитивных практик и нехитрых упражнений. Большую часть проблем современного человека она сводит к постоянному переизбытку адреналина - большей частью за счёт СМИ, стремящихся выдать как можно больше потрясений в минуту - и одновременно неспособности получить нужное количество стимуляции самостоятельно, без телевизора или интернета. Слишком сильное возбуждение (нервной системы!) приводит к прокрастинации и агрессии, а вынужденное отлучение от источников адреналина вызывает скуку и апатию такой силы, что предыдущим поколениям и не снилось. Чтобы достичь идеального состояния, так называемого "потока", или просто состояния неплохого, расслабленно-сосредоточенного (и это не совсем оксюморон), придётся немало потрудиться, и главная проблема - вернуться с внешней мотивации на внутреннюю.

Очень интересным было объяснение зависимости людей от телевизора "ориентировочным рефлексом", заставляющим нас обращать внимание на неожиданные и быстро меняющиеся звуки и картинки и повышающим уровень адреналина. Я знаю немало людей, у которых телевизор работает постоянно, им действительно плохо без его бодрого бормотания, оно им придаёт энергии - то есть им так кажется, а на самом деле он как раз энергию ворует, приучая организм к такому уровню возбуждения, которое не поддержать естественным путём, а следовательно, вынуждая искать постоянное стимулирование и ещё больше зависеть от телевизора. Я сначала возгордилась своей независимостью от зомбоящика, а потом с унынием осознала, что меня засосала другая чёрная дыра - интернет.

Все теории, исследования, вся информация из этой книги показались мне крайне увлекательными и вызвали доверие, тем более что автор постоянно ссылается на теорию и практику других учёных, психологов и особенно спортивных тренеров (как она утверждает, большая часть её упражнений почерпнута из спортивной сферы). После теоретической части идут три блока: эмоциональные, ментальные и поведенческие стратегии, помогающие побороть обе крайности - и недостаток, и избыток адреналина, серотонина и дофамина. Практик и упражнений довольно много, из них можно выбрать то, что больше всего подходит (и больше всего хочется делать). Кое-что и впрямь стало открытием, хотя о большей части этих стратегий я читала и раньше в разных источниках.

Завершается книга дополнительным разделом с более конкретными советами для работы: как справиться с постоянными прерываниями (и желанием вместо работы полистать интернет и проверить, как там на лайвлибе дела), как помочь своему организму в случае дальних перелётов, когда эффективность сбивается сменой часовых поясов, и прочая подобная конкретика. Плюс глава о детях с синдромом дефицита внимания и о том, как следует действовать их родителям (это мне пока без надобности, но кому-то может и пригодиться, потому упоминаю).

Подытожим
Действительно рекомендую прочитать "Максимальную концентрацию". Даже если покажется, что воды в ней многовато, всё равно кое-что полезное почерпнуть сможете - а может, и начнёте пользоваться какими-нибудь практиками из неё, раз даже я смогла не просто прочесть и вернуть на полку, но и обзавестись новыми привычками.

Я бы лучше почитал книгу "Как убить автора мотивационных книжек так, чтоб не загреметь на нары".

Как-то слишком радикально, можно же их просто не читать. Хотя конкретно эта книга - не мотивационная.
О, у меня есть любимая история из жизни на тему всех этих пособий. В какой-то художественной книге была такая шутка: этот персонаж, мол, был из тех людей, которые очень хотят стать интересными, но беда их в том, что для этого они первым делом идут в библиотеку в поисках пособия "Как стать интересным". Я долго смеялась над этой шуткой и всем рассказывала. А однажды, не так давно, зашла в книжный магазин, а там на полке - опа-на! - книга "Как стать интересным".

В American Dad главный герой постоянно читает книжки с названиями вроде "Как правильно хмурить брови" и "Как открыть дверь до того, как в нее позвонят". Вот это полезные книги, сразу видно.

Теперь я сомневаюсь в своём умении хмурить брови, ну как вам не стыдно)

А вот у меня тоже не все выходит. Одну бровь я могу изогнуть в недоумении, а со второй даже не лучше не пытаться - форменное безобразие получается.

Воистину, всё на свете должно происходить медленно и неправильно. Вот и брови не гнутся, и глаз не подмигивает.

Спасибо за развернутую рецензию.
Заинтересовали.

Всегда пожалуйста)

Думаю, это стиль всех научно-популярных английских авторов(англоязычных?) . Смотрел тут "Ружья, микробы и сталь ..." - та же история, повторяют по три раза! Видимо, чтобы дошло до читателей, возможно, это особенность языка такая? Чтобы вот точно поняли, чего я тут говорю...