ksu12

Алиса в Книжной Стране

11 января 2017 г. 11:06

5 Новая, старая, добрая фантастика.

"В воображении Флойда внезапно нарисовалась жуткая картина, театральная сцена, населенная механическими куклами, стоящими неподвижно, покрытыми столетней пылью. И вот они задвигались, сперва медленно, соизмеряя вращения своих механизмов с мучительно медленной музыкой ярмарочной шарманки. Но дергающаяся, звякающая музыка набрала темп, и танцоры закружились, выписывая эллипсы и спирали, лихорадочно задергались."

Это та шикарная фантастика, которую я, как правило, долго ищу, не нахожу и поэтому не читаю ее годами. Но зато, когда она все же находится, ее уже не перепутаешь, от нее уже не отвернешься и не оторвешься. Совершенно незнакомый мне автор, который явно уже состоялся. Ученый-астрофизик.... Что же мне от него ждать... ? Конечно, я приготовилась к зауми, к тому, что он закидает меня кучами терминов, и утону я в этой чертвоточине, пропаду просто, и единственный будет выход - отложить книгу. Но не тут-то было. Передо мной с первых же страниц открылся талантливый писатель-фантаст, который умело соединил твердую научную фантастику, космооперу в стиле Симмонса ("Гиперион") и добротную старую классическую, очень гуманитарную фантастику, направленную на Человека и судьбы мира (Герберт Уэллс, Уиндем и прочие).

Текст не маленький, но при этом не перегруженный. Живые характеры, живые диалоги. Будет и Земля, будет и Вселенная, которую вечно бороздят космические ракеты, будет и параллельная реальность, будет и олдскульное путешествие во времени. И все это не только лишь ради одного Бесконечного Приключения. Здесь еще много идей и вопросов. К чему приведет мир дальнейшее развитие, направленное не столько на культуру, сколько на развитие нанотехнологий, что сотворят люди с Землей, что лучше - стать Ретрами и бояться всего технологичного или же стать Программи и жертвами собственных технологических изобретений? Где золотая середина? Как научиться извлекать пользу, не причиняя вреда, где точка, когда нужно остановиться и вспомнить о культурном наследии? Как не впасть при этом в маразм с другого края со свечами и без лекарств? И прочее, прочее. Десятки вопросов, десятки идей на один лишь роман. Это не клад? Это сокровище!
Земли нет, вернее есть, но вся во льдах, вот он Париж, вот Сена, вот Эйфелева Башня, но нет жизни... Куда она ушла? Как? Почему?
В романе будут и человеческие взаимоотношения- дружба, симпатия, познание самого себя в этом мире. Будет и тетушка, которая просила земляничку совсем не в сезон. Будет и честное решение под конец. А еще много всего будет. Это крутой роман для любителей хорошей фантастики.

картинка ksu12

Настенька nastena0310 , ты хорошую книгу приобрела, не откладывай надолго ее чтение).

Ксюш, ждала я рецензии, ты меня еще вчера заинтересует книгой. Теперь вижу, что только брать и читать. )

Тань, я и не знала, что ты любишь НФ), я люблю,но очень выборочно)), просто крайне очень))), поэтому мало что читаю из нее, но если уж найду свое, так радуюсь-читаю))

что ты любишь НФ)

Честно сказать, я тоже не знала.) Всегда, думала, что не люблю. А последнее время почитываю и некоторые вещи очень нравятся.))

это хорошо))в каждом жанре есть великолепные вещи)))

Это да. И знаешь, я ведь стала её читать благодаря этому сайту и различным играм. вот так раздвигаем горизонты.)) А что тебе еще из произведений такого плана запомнилось, понравилось очень ?)

"Гиперион" Симмонса - моя любовь, но читала я только первую книгу из тетралогии, чтобы читать дальше,надо перечитать первую. Орсон Скотт Кард "Игра Эндера" и др книги цикла (не весь цикл читала умышленно). Хвалят Винджа, вижу, что тоже мой, но сама еще не дошла до него. Из современников - прямо вот скажем.... мало, не люблю, когда сильно в астрофизику уходят, ничего в ней не понимаю, не люблю, когда фантастика туповатая, в общем обе крайности не переношу))). Люблю человеческое, очень земное в ней)))), даже если там все бороздят просторы Вселенной))). В детстве- юношестве очень нравились Уэллс и Беляев).

Спасибо за такие интересные наводки. )) Вдруг удастся взять в какой-нибудь игре или может так получится.)))

Не за что))) Приходи!)))

Обязательно. ))))

Приплюсуюсь и к Гипериону, и к Игре Эндера. Ещё Уоттс, но он не для слабонервных :)

С Уоттсом я не справилась, теперь даже в ограничениях его пишу))), потому как не воспринимаю,не понимаю)).

Ну да, он как то по особенному строит книги... я вот Эхопраксию не восприняла.

Всех взяла на заметку. Спасибо. )

Супер, Ксюш, ты меня не просто успокоила, ты меня воодушевила, буду читать весной (в зиму уже ничего не впихну)))

Ураа)), да, я и имела в виду -пусть будет просто в этом году), чтобы в твою волшебную подборочку вошло.

она туда попала еще после нашего первого разговора о ней)))

аа)) я проглядела,значит)

неудивительно, в моем-то бардаке)

Я добиралась чуть дольше чем планировала, но главное что рада, что добралась))))

Да, главное, что ты пришла к цели))))

И что цель того стоила))) А ты еще до чего-нибудь у него добралась?

вот именно, что нет))) Та еще черепаха))))

родственники мы в этом)))

Я заберу, ага?) Если ты одобрила, то должно понравится)

конечно)... даже если не читаешь НФ, можно попробовать оценить)).А я знаю, что ты читатель всежанровый, без предубеждений, так что... в копилочку тебе)))

Тоже заберу))

Я думаю,тебе понравится) очень достойный автор)) буду еще читать его книги).

Новый достойный автор это круто))
Буду ждать рецензии твои)

чудесно когда находишь еще одного своего автора в копилку))

Это да))),это здорово))

ух ты! это же ведь не из серии, отдельное произведение?

Я так поняла, что из условной серии, но первое.

а эта книга одна может быть? или дальше есть продолжение и там герои те же?

Ее точно можно читать, как самостоятельную, она закончена. Я так поняла, там серия условная, те мир тот же,герои разные.

Ух ты! Я люблю такое! Надо брать)

Обязательно)