11 января 2017 г. 02:11

"Противостояние" — одна из книжных штучек, которая плотно легла сразу на все культурные пласты. Отголоски этой книги можно видеть и в других произведениях, и в фильмах, и в сериалах. "Ходячие мертвецы" и всякие зомбимувики или постапокалиптичные экшончики во многом вырастают то одного, то из другого сюжета романа. Благо сюжетов этих вагон и маленькая тележка. Мне даже показалось, что автор не все их смог сдюжить. Какие-то связал между собой и красиво завершил, а какие-то к концу романа уже волочились на последнем издыхании. Да и сам финал по сравнению с масштабной подготовкой к нему выглядит как-то незрелищно, но мне кажется, что в этом и суть. Все ждали эпичной битвы добра и зла, с лебедями и чучелами, а в итоге оказалось, что чёрт не так страшен, добро не так добро, да и вообще всё пошло не так, как мы планируем в своём воображении. Потому что мистика мистикой, древние злодеи против древних добряков и высших сил, но ничего не изменит того факта, что тысячам людей нужно кушать, растить детей ,заниматься сексом и как-то пытаться жить дальше.

Читать этот огромный несокращённый объём трудно. Не на одном дыхании — это уж точно. Бытовая и сюжетная сторона может вдруг пропасть и на миллион страниц появятся описания, потом они вдруг сменятся психологическими заморочками героев, а когда ты уже благополучно своей куриной памятью (не ссыте, это я про себя) забыли, что там вообще и где происходило — всё возвращается обратно. Плюс мне было особенно трудно запомнить имена всех героев, которых как назло зовут такими простыми среднестатистическими американскими именами — Том, Джон, Боб, Ларри, Рэй и десятки их. Вот какой-нибудь Флэгг, Абигэйл или Мусорный бак в секунду запоминаются. Поэтому чаще всего приходилось на героя навешивать тег, а не обращать внимания на имя. По типу "парень, который в тюрячке трупы ел, подходит к парню, который рок-звезда, а рядом немой мужик". Особенности запоминаются куда лучше бобов и гарольдов. Ну ладно, Гарольда сложно забыть, тут уж не буду врать. пожалуй, именно к нему чувства на протяжении всего романа изменятся больше всего раз. От жалости и омерзения до гордости и сочувствия, где-то может мелькнуть ненависть, горячее желание врезать ему, потом чистое отвращение, а закончится всё опять внезапно тем же, с чего и началось. Жалость, но уже совсем не та. Впрочем, не буду вставать на пагубную дорожку и начинать говорить что-то о какой-то конкретной линии. Их очень много и о каждой можно сказать очень много. Тогда отзыв тоже раздуется до тысячи с лишним страниц, но я не Стивен Кинг, чтобы кто-то столько текста читал.

В целом — это классический Кинг, в котором всего поровну: психологической драмы, остросюжетных событий, мистики, противостояния вечных и могучих сил на фоне мелких дрязг. Полотно действительно эпичное и прочтения достойно, тем более, что часть персонажей — сквозные с другими романами. С другой стороны, всё раскачивается ещё медленнее, чем обычно. Это не просто книга, а действительно сериал на бумаге. Неплохой, но понравится точно не всем.

У меня эта книга в топе любимых произведений Кинга) Хотя вот слышала, что новое издание является дополненным, возможно, я читала менее объемное произведение.
По Вашим описаниям героев прям всех вспомнила, хотя читала лет ...цать назад, вот что значит понравилось)

Я купила эту книгу на бумаге, что со мной бывает очень редко, теперь смотрю на неё периодически и боюсь начинать, объём - жуть просто

А я в детстве, помню, наоборот достаточно быстро проглотил, не прерываясь. Да - сериал на бумаге, можно было б снять, а то то, что есть, слишком смешное. С пучеглазым этим.

Согласен во всём. Вчера прочитал наконец-то. Захватывающее начало, а потом пропасть до финала, который сначала интригует чем же всё закончится. Но финал на столько прост, что разочаровываешься.