10 января 2017 г. 22:00

Я открыла для себя творчество Функе полтора года назад. Начала, как я люблю, через задницу с середины цикла. Вторая книга про Джекоба Бесшабашного обеспечила Функе безграничный кредит доверия от меня.

А вот "Рыцарь-призрак" меня огорчил слегка. Нет, как подростковая книга он прекрасен, но мне в 30, да после Джекоба... эх. Сыроват он, особенно после того, как почитаешь более поздние вещи. Но это не делает книгу менее интересной для более молодой возрастной категории. Просто я не в свое время за неё схватилась.

У Корнелии герои просты и понятны. Сейчас каждый третий подросток попадает в ситуацию, когда сойтись характером с новым членом семьи ну просто никак. Правда, переехать в другой город в интернат , в школу, где учился твой отец, мало кому приходится. А уж встретить призраков, стать оруженосцем у одного из них, искать пропавшее сердце нового друга... нет, такое возможно только в мире героев Функе. Но очень хочется верить, что такая дружба, как в этих мирах, возможна и в нашем.

Оценка книги очень и очень субъективна. На самом деле, уверена, очень многие подростки оценят её гораздо выше и будут правы. А вы уж простите старую тетку, которая фанатеет от Джекоба Бесшабашного.