noctu

10 января 2017 г. 21:17

0 Интеллектуальная колония в Муми-далене

rivjera.jpgТекст: Noctu
Фото: мультфильм "Муми-тролли на Ривьере", 2014

Ежедневно Интернет порождает много новых понятий, отражающих поведение человека в виртуальной реальности. Одним из таких понятий стал «троллинг» - форма социальной провокации или издевательства над другими людьми. Такое явление не могло не породить прямо противоположное, названное «мумитроллингом». Соответственно, человек, желающий выразить свой протест против отчуждения пользователей сети Интернет друг от друга, будет называться муми-тролль в честь маленьких белых бегемотиков из Муми-далена. Такой человек стремится приблизиться к другим людям благодаря публикации сообщений, способных вызвать у других пользователей улыбку и положительные эмоции. Давайте рассмотрим это явление пристальнее.

Благодаря распространению Интернета и некоторым его особенностям, в обществе намечается тенденция, направленная на нивелирование негативных явлений или на прямую борьбу с ними. Такой общественный протест против разрушительного влияния не нов. Похожую тенденцию можно увидеть в отечественной истории второй половины 19 – первой половины 20 веков на примере движения народников и, в частности, толстовцев. Одной из главных причин возникновения толстовского учения считается развитие капиталистических отношений, приведших к отчуждению индивида. Последователи этого учения не были однородны – к их числу принадлежали люди различных сословий, решивших заниматься как теорией, так и практикой.

Поселение, образовавшееся в Муми-далене, можно охарактеризовать как интеллектуальную общину умеренного типа. Между колониями толстовцев и муми-троллей можно найти много сходных черт, но это не является целью статьи. Главное - проиллюстрировать схожесть причин, породивших оба явления.

Дом папы Муми-тролля принимал под своей крышей много созданий, которых, проводя аналогии с отечественной историей, можно смело записать в разночинцы янссоновского мира. Прототипом колонии в Муми-далене служило поселение, основанное юным папой Муми-тролля и описанное в его «Мемуарах». В нее входили изобретатель Фредериксон, повар Шнырек, «нигилист» Юксаре и многодетная мама Мюмлы с потомством. Вход в колонию был свободный по одобрению всех членов. Колония «Морзкой аркестр» поддерживала связи с другими поселениями, например, с воспитательной колонией клипдассов, возглавляемой тетей Хемулихи. Однако слабым местом созданного поселения оказалась разная жизненная позиция участников. Фредериксон в «Мемуарах» верно подметил это различие: все члены колонии, кроме Юксаре, концентрировались на чем-то одном (Муми-тролль хотел кем-то стать, Фредериксон – что-то создать, мама Мюмлы – всех накормить и держать в порядке, Шнырек – перекладывать коллекцию пуговиц), когда же Юксаре интересовался всем (или ничем). Однако такое различие не помешало колонистам провести много времени вместе.

«Я спросила маму, что такое колонисты, и она считает: это те, которые живут очень близко друг от друга, потому что одиночество никому не нравится. А потом все начинают ужасно ссориться, но все равно это гораздо веселее, чем не иметь никого, с кем можно поругаться»

Тем не менее, первая колония распадается после появления в жизни муми-папы мамы Муми-тролля. Этот факт сближает историю мумитролльской колониии с аграрными колониями толстовцев, к примеру, где важной причиной распада зачастую становились женщины.

Хаотично собравшаяся колония в Муми-далене включала в себя уже колонистов во втором поколении, связанных друг с другому сложными родовыми связями. Ядром выступил опытный Муми-папа, главный организатор и снабженец Муми-мама, остальными участниками стали их ребенок Муми-тролль и другие члены вроде философа Выхухоля, создания без определенной деятельности Снусмумрика и других. Эта колония опять-таки была открыта для любого пришедшего, однако вхождение в нее уже определялось желанием пришедшего. Так, например, Снифф, представляющий собой яркий портрет крепкого крестьянина с заниженной самооценкой, являлся разрушительным элементом, разбазаривающим имущество муми-троллей и стремившимся обзавестись собственным недвижимым имуществом, драгоценными металлами и камнями. Подобная открытость привела к временному подселению в муми-дом двух коммунитариев-бродяг – Тофслу и Вифслу.

Связующим звеном для членов служила их страсть к путешествиям и приятному времяпрепровождению, что позволяло им сопротивляться внешнему врагу в лице Морры. При этом колонисты, следуя выраженному Л.Н. Толстым тезису о непротивлении злу насилием, не пытаются физически устранить Морру, а совершают обмен. Колония в Муми-далене является ярким примером поселения, не связанного никакими религиозными воззрениями и опирающегося на ̶г̶у̶м̶а̶н̶и̶с̶т̶и̶ч̶е̶с̶к̶и̶е̶ ̶ мумитроллистические принципы и идеи. Также стоит обратить внимание на отрицание колонистами роли денег, но важности бартера.

Таким образом, опыт прочтения историй про муми-троллей и их друзей очень важен для современного человека как образец преодоления одиночества и серости будней. И в этом их непреходящая актуальность. Ведь как говорил ̶В̶.̶И̶.̶ ̶Л̶е̶н̶и̶н̶ папа Муми-тролля: «Я был очень одинок. Никто меня не понимал, а сам себя я понимал еще меньше». С появлением в его жизни других людей все изменилось. Конечно, это не догма, а всего лишь руководство к действию, но мир станет ярче, если у каждого в жизни будет свой «Морзкой аркестр».

Источник

Долгая прогулка 2017, уровень 1 (январь), задание №2. Команда «Орден книжной арматуры»

Папа Ленин — ух ты! :)
Стыдно признаваться, но ведь книгу-то не читал

айяйяй

Я с детства обожаю их и не могу не перечитывать с определенной периодичностью.

А я только мульт смотрел, и то кусочками (

изумительно. спасибо!

Ой, спасибо :)

Блестяще! Впрочем, с таким источником никогда не пропадешь:)

Да, источник вдохновил, столько разных вариантов в голове прокрутила.

Шедевр! :)) Спасибо!

Спасибо, очень приятно)