lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

10 января 2017 г. 18:38

Роман мне понравился, хоть и показался несколько затянутым и перегруженным. В нем есть о чем подумать и чего испугаться, заглянуть в темную бездну и поймать ее ответный взгляд. Если не зацикливаться на сравнениях, картинах (я, каюсь, к живописи отношусь ровно, не визуал) и повторах удачных каламбуров, идет достаточно легко и непринужденно. Минусом для меня является аксакалоподобность повествования, то есть, что вижу, о том и пою - идеи у романа толком нет.

Две героини, подруги на всю жизнь Вера Стенина и Юлька Калинина, совершенно разные, но все-таки вместе. Потому что Юлька парит по жизни, ей везет, она летает и не грузится ничем, с работой легко, дочку родила и скинула на подружку, мужика богатого и любящего нашла, дочкак выросла умницей-красавицей, и все это как-то походя и без долгих и нудных трудов. За красивые глазки, то бишь, ножки, как считает, благоразумно помалкивая, Вера Стенина. Вот она-то, в детстве красотка, к седьмому классу превратилась в мышь обыкновенную и жизнь у нее стала борьбой, где за каждый ништячок, каждую полянку под солнцем надо нещадно работать зубами и локтями, а в итоге получаешь не так чтобы много, у подружки все равно больше.

Хотя Вера наделена уникальным даром - она слышит картины, может с ними разговаривать, а значит, определять, подлинник ли произведение искусства или копия. Много лет свой дар Вера растрачивала зря, работая то музейным смотрителем, то помощницей у частного коллекционера-перекупщика. А могла бы стать экспертом с мировым именем, но зачем, проще же сидеть на попе ровно, жалеть себя и холить летучую мышь-зависть.

Я давно заметила, что существует такой класс обиженных жизнью людей, это как раз те, кто смотрит всякие "пусть говорят", интересуются личной жизнью звезд и прочих модных блогеров и фейсбучной тусовки, обсуждает, у кого какие новые шмотки/сиськи/цацки и кто в чем пришел на работу, сидит на багиня.орг и обсуждает ярких персонажей из сети, обсасывая буквально каждую мелочь, каждую новую фоточку или постик. Вот этот абзац мне в книге очень понравился и весьма со мной созвучен:

…Юлька любила говорить про себя (здесь, кстати, можно поставить точку), что ей незнакома зависть — что она вообще никому не завидует. Милая приветливая женщина радуется удачам других людей — это так естественно и просто! Более того, эта женщина старается помогать людям: делится удачей, подсказывает верную дорогу, иногда — спасает от чужой зависти. Например, однажды на рынке Юлька увидела девушку, которая примеряла шапочки — и одна из этих шапочек была ей просто очень к лицу. Юлька немедленно включилась в процесс и быстро объяснила, какую именно шапочку нужно выбрать, но тут откуда-то из-под земли выросла, как гриб, подруга той девушки и начала подсовывать ей самые неудачные головные уборы. Одна шапочка была похожа на будёновку, другая — на презерватив. Та подруга была даже не гриб, а змея подколодная, хотя источала сплошные комплименты — дескать, этот презерватив тебе очень идёт, а будёновка выглядит очень аристократично. Юлька возмущённо рассмеялась и тут же растолковала девушке, на что похожи эти шапки, но здесь в разговор влезла недовольная продавщица:
— Они уже почти определились, а вы мешаете!
— И вообще, какое вам дело? — возмутилась змеюка.
Юльку прогнали, но, обернувшись, она заметила, что девушка всё-таки выбрала правильную шапочку.

Вот точно, прямо про меня. И таких Вер Стениных в жизни было много, и я одно время пыталась с ними дружить, но бытовало в груди отторжение какое-то, и рано или поздно пути расходились. Чувствуется эта зависть, фальшью разъедает, как бы человек не набивался в подруги и не помогал, подсознательно боишься, что тебе презерватив или буденовку втюхают под сладким соусом: "Тебе так идет и оно такое удобное". Не вся женская дружба такая, конечно. Но таких людей очень и очень много. Одно время думала, что к подобному склонны провинциалки (роман сам не московский, действие происходит в Екатеринбурге), но нет, хватает таких везде.

Красной нитью по роману идет портрет Веры Стениной кисти Вадима Ф., который стал модным художником, а сам портрет продал за большие деньги, хотя обещал Вере подарить его ей или хотя бы нарисовать копию. Этот портрет сплетает судьбы персонажей еще теснее, объединяет поколения, дарит новые крышесносные впечатления прямо или косвенно. Главы про Евгению, когда она летела в самолете рядом с сестрой, сама того не зная, и как познакомилась с обаятельным мужчиной, похожим на хаски, стали для меня в романе любимыми - потому что Вера со своей завистью и скучной жизнью отошла на второй план, а на первый вышли чистота, невинность и первая любовь.

В общем, роман стоит почитать, если любите неспешные семейные саги с кучей подробностей о жизни не очень интересных людей. Мне было мало Юльки, если честно.

Я это вообще тяжело воспринимаю))

Тем не менее, читается очень легко, я 700 с лишним страниц покетбука заглотила за два дня в дороге.

Я тоже летом запоем читала))

Понравилась книга именно за визуальную составляющую.
А вот эта Вера... Да уж, правильно в отзыве сказано: из категории людей, которые живут чужими жизнями через "Пусть говорят", все примеряют к себе и отчаянно завидуют-завидуют-завидуют.
Кого жалко - так это дочку Веры.