Elice

10 января 2017 г. 18:33

Какая милая книга. Жаль, что в детстве она мне не попадалась. С таким специфическим скандинавским колоритом. Про одну очень бедную, но дружную и веселую семью.
В начале произведения эта семья настолько бедная, что ютиться вдесятером в крохотной квартирке, дети даже не имеют кроватей, а спят на матрасах, расстеленных на полу. Приехавшей в гости бабушке стелят постель, поставив матрас на обеденный стол. Да и во всем колорите вокруг сквозит подобная бедность.
Но семья не унывает, наоборот, они живут очень весело, постоянно придумывают какие-нибудь развлечения вроде походов в лес или недельного отдыха у моря. Самый маленький, Мортен, постоянно попадает в разные истории, и не дает заскучать всем остальным. Кроме того, это семейство умудряется везде заводить себе друзей. Друзьями становятся грабитель, строгая дама снизу, которая поначалу ругается с семейством из-за шума детей.
Очень добрая и забавная книга. И картинки в ней чудесные. Вроде бы и ничего особенного, так как рассчитано на совсем маленьких детей, но от этого чтения становится светлее на душе.

Прочитано в рамках игры "кот в мешке".