10 января 2017 г. 16:45

4 – Когда у тебя молочные зубки резались, парень, я уже колючую проволоку перекусывала.

Девочка, которой "читали Библию днем, "Арабские ночи и "Рамаяну" по вечерам и таким образом взрастили грубое чудовище" снова возвращается к другой Девочке, которую Зеленый Ветер унес из Омахи, той, что объехала всю Волшебную страну на самодельном корабле, провалилась в Подземелье и утащила Развеселье. А я, третья Девочка, которая без хвоста, тихим соглядатаем следую за ними, что твоя тень. И никто из нас уже не вырастет, как мне кажется. Из Девочки невозможно вырасти, поэтому она и с большой буквы.
Сложно говорить - лучше/хуже/так же - это не вторая книга, это просто очередной поворот за угол, вот и все. Все так же необъятна и необъяснима волшебная страна, все так же грустны дороги по ней, все так же страшно вставать на новый путь. Это похоже, знаете, на тот еле слышный речитатив, которым заговаривают маленькому ребенку боль. Около-языческий и очень, очень древний.
Казалось бы, вот уже - и первые поцелуи (законная валюта гоблинов), и подростковая неконтролируемая ярость (Рыцарь, а не Принцесса), и темнота, и шум, и танцы до изнеможения, когда засыпаешь под утро на голом полу с истерзанными плясками ногами - но Девочка все так же невинна и взгляд у неё так же чист, просто на пути больше мертвых. А что мертвые? Мертвые никому не причиняют зла. Вернулись бы живые.

Прочитано для "Бесконечного приключения"