10 января 2017 г. 13:01

5 "Так, когда мы несчастны, мы сильнее чувствуем несчастие других; чувство не разбивается, а сосредотачивается..."

"Достоевский - художник... бездны человеческой, человеческой бездонности."

Кто такой мечтатель? Что он за существо? И о чем мечтает?

Мечтатель — если нужно его подробное определение — не человек, а, знаете, какое-то существо среднего рода. Селится он большею частию где-нибудь в неприступном углу, как будто таится в нём даже от дневного света, и уж если заберётся к себе, то так и прирастает к своему углу, как улитка...

Вся глубина мечтаний раскрывается в этом произведении. Федор Михайлович рассказывает нам трогательную историю о молодом человеке, лет двадцати шести и сироте Настеньке. Мечтатель, живущий уже восемь лет в комнате с паутиной и закоптелыми стенами, не имеет среди людей знакомых, он беден и одинок. И его единственное наслаждение - гулять за городом и любоваться природой. Но тут, возвращаясь домой поздно вечером, наш Мечтатель видит женскую фигуру около решетки канала и слышит рыдания. Несмотря на то, что герой очень кроток, он все же решается заговорить с ней, но девушка убегает. И лишь один случай, когда Мечтатель спасает девушку от приставаний пьяницы, побуждает их к знакомству.

Молодые люди полностью открываются друг другу. Они рассказывают о своих мечтаниях. Между ними устанавливается связь. Она вслушивается в рассказ о «романах», которые провожатый создавал в мечтах, о влюблённостях в идеальные выдуманные образы, о надежде когда-нибудь познакомиться наяву с достойной любви девушкой. А она ведает ему о своем женихе, который не появлялся уже несколько дней на назначенном месте, что и было причиной ее рыданий.
Наш Мечтатель, уже поистине влюбленный в Настеньку, успокаивает ее, оказывает поддержку. Но для нее, как они и условились, между ними лишь дружба. И герой не выдерживает, он надеется, что любовь его все-таки окажется нужной, и признается девушке в своих чувствах!
Ах! Казалось, сейчас все будет хорошо, сейчас все наладится, и будут они счастливы. НО.. Но((

картинка HillebrandCheerfully

И мне неистово грустно от этого "но".
Такой конец лишь доказывает нам, что мечтатели, как бы они ни хотели быть счастливыми в реальной жизни, останутся лишь в своем мирке, созданном ими самими.

Эта история очень задела меня, и вспоминаю я ее и с улыбкой, и с тоской.
Я люблю Достоевского. Люблю. Люблю!