10 января 2017 г. 11:35

Это было очень хорошо, вот правда. Книга совершенно за пределами моих обычных читательских предпочтений и поначалу неизбежно вызывает подозрение, что там сплошные сопли с сахаром внутри, но это не так. Проблем, огорчений и переживаний у героев более чем достаточно, каждый из них не раз оказывается в трудной ситуации, как это и бывает в жизни. И всё же книжка, помимо того, что интересная, ещё и невероятно трогательная, романтичная и жизнеутверждающая.

Написана она очень приятно, взгляд не спотыкается ни обо что в тексте, слог автора не вызывает нареканий, сюжет развивается в хорошем темпе, преподнося читателю одну интересную историю за другой. Не переживать за героев (а особенно, конечно, героинь) просто невозможно. Все они представлены хорошими людьми, несмотря на совершённые в прошлом ошибки и недостатки, которые, бывает, бросаются в глаза первыми. Их всех хочется понять и всем хочется пожелать счастья (да, это тоже для меня вовсе не характерно, но, видимо, такой взгляд на мир у автора, и не заразиться им при чтении просто невозможно – да и не хочется сопротивляться).

«Больничный Декамерон» – это не врачебные байки: медицинские манипуляции и болезни пациенток отделения патологии автором почти не упоминаются. Основное внимание сосредоточено на отношениях в коллективе, а также личных историях врачей и периодически меняющихся беременных обитательниц больничных палат. Истории выбраны вдохновляющие и помогающие верить в лучшее, часто весьма романтичные, а ещё увлекательные и полные сюрпризов, которые время от времени жизнь преподносит всем нам. Возможно, счастливых концов, доброты и понимания в книге больше, чем обычно бывает в реальности, но смотрится это очень органично и прекрасно поддерживает общее настроение – никакого желания добавить правдоподобности не возникает.

Я не видела фильм, из сценария которого, как сказано в аннотации, и получилась эта книга, и не могу судить о его достоинствах и недостатках. Но вот книга вышла прекрасная, трогательная и достаточно художественная, в нынешнем виде заподозрить, что это сценарий, невозможно. Она задевает что-то глубоко внутри, заставляет пробудиться то хорошее, что есть в человеке, желать окружающим добра и восхищаться миром вокруг, делает читателя – даже такого скептически настроенного, как я – немного лучше. И при этом никакого показного, навязанного оптимизма, обошлись без розовых пони и радуги. Наверное, именно такие вещи называют светлыми.

Спасибо ) Просто и про простых людей - это всегда интересно.

Ну оно скорее женское: ориентировано больше всего на счастливые любовные истории и семейное счастье, такие, знаешь, сказки для девочек со счастливым концом, хоть по мне и очень трогательные. Но при дефиците романтики в мужском организме может и зайти, вероятно, я не возьмусь это предсказать :)

Понял) Спасибо. Буду максималтно осторожен :)