10 января 2017 г. 07:14

5 Куин vs. Дойл

Кто бы мог подумать, что лучшим для меня в этом сборнике станет не Артур Конан Дойл, а Эллери Куин? Уж точно не я. Просмотрев содержание, я предвкушала знакомство с «Долиной ужаса», пыталась представить, какими будут рассказы Адриана Дойла, ну а «Неизвестная рукопись доктора Уотсона» шла просто в довесок. Но, как это часто бывает, ожидание – реальность оказались совсем иными.
О, как мучительно я сражалась с «Долиной ужаса». Вторая часть еще более-менее, но первая – просто кошмар, предсказуемая и неинтересная.
С рассказами младшего Дойла и Карра дело пошло легче. Особых интриг нет, но вполне атмосферно.
И наконец я добралась до нее, до «Неизвестной рукописи доктора Уотсона». Моя пр-р-релес-с-сть! Дочитывала до трех ночи, не могла оторваться. Мне понравилось все: и линия про Эллери Куина (теперь-то я знаю, что это вообще два человека ), и расследование дела о Джеке-Потрошителе. Где-то в середине я угадала маньяка, но автор продолжал наводить тень на плетень и сомнения меня не покидали до последней страницы. В общем, этот роман для меня стал главным в сборнике. Теперь хочу еще детективов Куина))