Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

10 января 2017 г. 00:41

5 Прикосновение к сокровенному

«Сердце человека вершит судьбу его» (с.)
Джон Голсуорси

На исходе минувшей недели довелось мне пересмотреть один нашумевший старенький сериал, полный буйных страстей и жизненных перипетий. Настолько наивный (но все же, хочу заметить, любимый), что объявлять название его малость стыдно. Лишь скажу, что в момент его успешного воцарения на российских телеканалах мне было чуть больше десяти лет, и многие девушки не могли отказать себе в удовольствии носить красную кепку набок и порванные джинсы, повязывать на талии рубашки в клеточку и с особенным шиком отказывать в знакомстве даже самым харизматичным блондинам. Так вот, к чему эта долгая прелюдия? В конце многосерийного безумия обеспеченная семья главного героя предлагает ему, закрыв глаза на собственное чувство, жениться на другой и спасти семейную фирму от неминуемого банкротства. Вот так, отринув сантименты. (Как с этим справится наш герой? Все на просмотр серии другой…) И вот в четвертом часу утра, досмотрев двести семидесятую финальную серию, я неожиданно усталым мозгом соотнесла, что сериальное семейство в некотором смысле похоже на небезызвестных Форсайтов. Версия с небольшим количеством действующих лиц, но столь же отчаянно желающих сохранить внешний лоск и значимое имя вопреки всему. Любовь, честь, совесть – что они значат перед маячащей впереди опасностью потерять деньги и славу?

Сам Голсуорси пишет в предисловии, что после публикации романа соответствия между семьями реальными и Форсайтской Биржей приводили ему неоднократно. Он не ставил целью списать сюжет с жизни, хоть и не исключено, что почерпнул многое из личного опыта. Думал ли дорогой автор, что создаст нечто большее, чем просто образ? Мог ли представить, что из-под его пера появится литературный символ?
Конечно, можно долго и нудно изобличать известное семейство, но разве это что-то изменит? Вряд ли роман Голсуорси носит нравоучительный характер. Скорее представляет собой готовую картину, масштабы и красоту которой можно лишь оценить и превознести. Ведь что, в сущности, являют собой Форсайты? Это глыба собственничества, способная раздавить то, что идет вразлад с поддерживаемыми ею принципами. Семья, которая печется о здоровье, поддерживает внешнее благополучие и стремится соответствовать заявленному уровню. Ее заботит расположение домов и нажитый капитал друг друга (А вдруг кто-то богаче меня?), и в меньшей степени – личная привязанность.
Характеристика, данная автором, будет немного навязчивой и голословной, пока он не позовет вас на похороны тётушки Энн… Смерть прародительницы вызывает у Форсайтов лишь недоумение с привкусом обиды: «Почему не предупредили заранее?» Ведь совсем неудобно вот так с наскока изображать скорбь. Словно за ними смерть придет по расписанию. Показательно: сестра тети Энн – Эстер утешает себя мыслью, что плакать и горевать об утрате не имеет смысла, ибо нет смысла попросту тратить энергию. Впереди столько дел! Кощунственно, не правда ли? Не говоря уже о том, что на похоронах всех заботят личные проблемы: черные брюки (А не пошло ли? Не наигранно?), необходимость приглядывания «места для себя», содержание завещаний…Все что угодно, кроме самой тётушки Энн, много дней сражавшейся за возможность задержаться в этом мире. Семейство Форсайтов из скорбного события разыгрывает комедию, фарс, заботясь лишь о том, чтобы внешняя сторона похорон подчеркивала заявленный высокий уровень.
В их тесном (семейном ли?) кругу нет места сентиментальности. Потому старик Джолиан годами не виделся с сыном из-за предрассудков, из-за повторного брака на женщине низкого происхождения. Джолиан обретает любовь заново, но мало беспокоится о чувствах невестки, ежедневно задающейся вопросом, не сломала ли она жизнь любимому, отрекшемуся от семьи и богатства. Он верит, что наследство, новый дом перечеркнут годы презрения. Зато можно будет забыть о собственном одиночестве, вынужденном сосуществовании с армией безучастных слуг.
Потому Сомс стремится завоевать любовь жены драгоценностями, мечтает склеить чашу неудавшегося брака в Робин-Хилле, не пытаясь хотя бы узнать, что же хочется самой Ирэн. Ему не понять, что чувства не покупаются и не продаются. Сомс не может даже допустить мысли о разводе, поскольку жена давно стала его собственностью. Как та картина, что красуется на стенах галереи. Даже потеряв Ирэн, он продолжает считать деньги, которые она сможет потратить, продав бриллианты. Потратить без него. И, конечно, ему куда легче поверить, что смерть Босини – лишь стечение обстоятельств. Действительно, не пристало джентльмену испытывать муки совести.
Даже малышка Джун верит, что приобретет Босини на деньги деда. Не питая нежных чувств друг к другу, Форсайты спокойно опускаются до сплетен и пересудов. В понятия семьи не вписывается любовь, она им не ведома. Цифры и деньги – вот что важно. А потому понять поступок молодых людей им попросту не суждено. Форсайты живут так, словно карусель жизни никогда не остановится.
Говоря же об общем впечатлении, не могу не заметить, что роман написан замечательным, сочным языком. Не углядела я в нем ни капли занудства, ни толики морализаторства. Голсуорси властвует над своим произведением, обнажает его прекрасные стороны и намекает на высокий заложенный потенциал саги. Перевернув последнюю страницу, неизбежно понимаешь, что там, в последующих романах, таится нечто не менее великолепное. И если начало и может показаться затянутым, то не надолго, а после… после в душе обретается неизменное ощущение, что прикоснулся к чему-то восхитительному, сокровенному.

P.s. А между делом не покидает меня мысль о том, что каждый из нас, ныне живущих, в определенном смысле Форсайт. Собственник разного помола. Всё жаждем благополучия: зарплату побольше, машину получше, квадратные метры в престижном районе. Растрачиваемся на материальное, а главного и не видим.

картинка Tsumiki_Miniwa
За это литературное открытие благодарю Деда Мороза (ке-ке), а еще Веру veroka-reader , которая заботливо поместила книгу в советы от друзей. Ну и, конечно, передаю привет Настюше Nusinda и Настёне nastena0310 ;)
1 2

Машуль, я уже на подступах, скоро вернусь)))

Хорошо, не торопись, я только первый том прочла ;)

Она у меня просто как раз дальше по плану)) сегодня-завтра начну)

Обсудим ;)

а то!))

Я вернулась наконец)))) По поводу языка согласна полностью, это прям кайф читать такое! И с послесловием твоим согласна, а вот героям мы разным по-видимому симпатизируем)

ЗЫ: а я была тогда чуть старше и презрительно крутила нос от этого сериала, уж очень по нему девчонки из класса загонялись))))

Ну я поняла, что Ирэн тебя достала :D я сейчас тоже подозреваю, что она не ангел. После "Последнего лета Форсайта" особенно...

Ага, слишком ее много, напрягает она меня)

Ага, как-то там ее мотивация вызывает много вопросов...

Ну посмотрим, торопиться не будем, впереди ещё книги. Хочу увидеть достойную картинку с образом Ирэн ;) Чтобы прям "Ух! Вот это придумал Голсуорси" :)

не торопимся, а читаем)) правильно)

Очень рада, что тебе понравилось) фильм тоже прекрасен)

Я только начала, потому рано говорить, понравилось ли произведение. Но первое впечатление однозначно хорошее :) Да, я уже успела обнаружить, что есть экранизация!

Я обратила внимание, что ты еще не всё прочитала. Поэтому написала "понравилось" о том, что тобой уже прочитано) надеюсь, остальные части тебе тоже придутся по душе)

Почитаем-увидим :) самое прекрасное, что читается роман очень легко! Но я все же буду чередовать с другими книгами, наверно...

Почему бы и нет? Можно и чередовать) меня в свое время настолько книга увлекла, что оторваться не могла)

Меня тоже увлекла, но хочу, чтобы было время для осмысления. Я порой в порыве чтения произведение не читаю, а проглатываю.

Фильм Вы цветной имеете в виду или ч/б?

Имею в виду экранизацию 2002 года)

Это новый. Посмотрите старый, кажется, 1967 года, если не ошибаюсь :)

Хорошо) посмотрю и сравню впечатления) спасибо)

Маша, тебе предстоит встретиться с Форсайтами еще не один раз! Характеры не застыли, они меняются и развиваются, в том и состоит главная привлекательная черта романа!

Это радует. Первый роман мне понравился очень! Посмотрим, что ждёт впереди, буду держать отчёт :) сейчас мне до боли в сердце жаль Ирэн.

читаю обсуждения и словно заново историю переживаю!!!!

Каждый раз, когда я перечитываю роман, я словно заново проживаю эту историю, и Ирэн проходит все стадии, мне ее жалко, она меня злит, она меня восхищает, снова злит, раздражает, бесит... хотя я все давным-давно знаю

Очарование книги не проходит. Это замечательно :)

Ты только начала, да?) А я, жалею Сомса и ненавижу Ирэн. Он купил то, что продавалось. Я смотрю на это так. Если тебе противна его физиономия, короче... каза она, драная.))) Уж прости.))

Гы, вот это да :D ну я же только начала, пока мне жаль Ирэн. Мне неизвестно, что там, в других романах. Но твоя реакция мне нравится :D

Причем, прочитала давно, а ненависть не утихла!)))
Читай-читай.))

Ну надо же! Ты точно про ту Ирэн, что жена Сомса? Безмолвную, убитую горем из-за смерти любимого Ирэн? Первый роман кончается тем, что Сомс захлопывает дверь между ней и молодым Джолианом. Моя финальная мысль "Вот урод".

Точно-точно! А, чем она отличается от нашей Анки? Каренина которая? Только тем, что Сомс моложе.
Дай опишу, как я её вижу. Богатая мадам, думающая только о своих чувствах, плюющая в чужие. Увидела объект страсти, возжелала и плевала на всех, на мужа, на подругу так сказать. Вылепила из Сомса монстра. Ну делец, она знала за кого шла. Ненавижу её.)))) Ты мой отзыв почитай, я там плююсь)))))))))

У тебя отзыв по Собственнику, или по роману в целом? Да, Джун мне тоже очень жаль. Страшно читать дальше, как она это переживёт.

и я Анку вспомнила, но та сильнее бесила, из-за детей и отношения к любовнику)

И про чувства Сомса, знаешь, его любили, также, не показывая, где-то глубоко внутри. Я имею ввиду родители и т.д. из близкого окружения.
Он любил так, как умел, только и всего.) У меня история по нему есть.)

Запомню, но в историю не полезу, жуть как спойлеров боюсь ;)

Там только про его чувства, строчки-рифмы)))
Ни грамма спойлера.)

о, я нашла себе единомышленницу)))))

Шустрая Маша :) жди меня в скором времени, я сегодня вечером только начну сагу.

эх, к сожалению, так и есть. Последнее время все чаще закрадывается мысль, что люди только айфонам умеют радоваться.

Наоборот очень долгая. Первое, что в этом году прочитала! Не торопись, читай нормально. Я, возможно, буду разбавлять между томами несерьёзными лёгкими книгами :)
Общество потребления. Что скрывать? Я самая такая. Айфоны мне не нужны, но машину хочу очень.

Было бы неплохо, если бы ты разбавляла, иначе мне тебя не догнать;)
Ну да, машина это необходимость, конечно.

Да вот, надо поискать, что-то незамысловатое, лёгкое, небольшое по объёму, чтобы не забыть моменты Саги...

Может, что-нибудь детское?:)
Кстати, Машунь, а ты не путалась в семейных связях Форсайтов?

Конечно, путалась, ведь их немало. Пока запомнила старых братьев и сестер и тех их детей, о которых подробно рассказано. Думаю,в последующих томах будут истории и других членов семьи, потихоньку всех запомню. И да, в сети даже есть схемы, кто кому кем приходится, можно глянуть...

Да, я себе уже эту схемку распечатала ;)

Так удобнее :)

ахаха))) читала комментарии к этой книге и наткнулась на эту фразу. А с меня муж смеялся, что я елки просто так радуюсь))) скажу ему чтобы ценил меня за это)))

Это точно, пусть ценит. Печально, когда человек перестает радоваться приятным мелочам, из которых и состоит жизнь :)

Маша, читайте дальше) я вот Ирэн тоже не люблю: якобы пассивная, несчастная, а в жизни такой кусок отхватит и все с "печалью вечной" на лице. Кажется воды не замутит. Не люблю таких)

Поняяятно! Я, видать, многого ещё не знаю :)

Да, там сразу и не разберешь) мне больше нравятся если уж хищницы, то без маски овечьей.

Вот да, лицемерка она.)

Так, не спойлерить! :)

А ты быстрей читай.))))

Ну нет, быстро не хочу. Эту литературную глыбу хочу прочитать вдумчиво :)

Тоже правильно) а мне стоит запастись терпением.)

Да-да :)

Да там дальше уже совсем видно) Но надо молчать - еще Маше читать и читать. Это нам не терпиться)

Ага, будем молчать - в тряпочку, как в детстве.))

Новый год начался с глобального произведения:)

Надеюсь уместить в этот год не одно глобальное произведение :)

Хороший настрой:))

Главное, чтобы работа позволила такую шалость ;)

Думаю за год успеешь что либо прочитать несмотря на работу:)

Должна :)

мы в тебя верим:)

Спасибо :3

И я начала перечитывать :) Люблю эту книгу, и отношение к Ирэн у меня такое же как у тебя.

Надо было книгу в клубе взять :) Молодец, я вот, к стыду сказать, только первый раз знакомлюсь.Ирэн мне жаль очень, но говорят, что мнение моё может измениться...предвкушаю :)

Ну, я часто встречалась с мнением, что Ирэн - эгоистка и стерва, только я им так и не прониклась за все книги.
Как, впрочем, и про Каренину, но про Каренину мне легче понять, за что ее считают истеричкой.

неужели правда никапельки не считаете Ирэн эгоисткой?? судя из последующей ее жизни

Я считаю, что с сыном она вела себя эгоистично, но и тут могу ее понять. А в истории с Сомсом целиком на ее стороне.

мне ее типаж прямо-таки неприятен к окончанию книги! помните, как сын вспоминал, что он ее в детстве почти и не знал, она вся в путешествиях была и почти ним не занималась, а потом ее просьбы и так далее..

Тогда время такое было, что детей няни да гувернантки воспитывали, там не совсем в ней дело было то.
Но да, просьбы к сыну насчет любимой женщины, это было чересчур, за это ее я хвалить не буду. Хотя вот если представить себя на ее месте в такой ситуации? Я вполне ее чувства понимаю, ведь общаться бы пришлось много со второй стороной, много бы чего вылезло, сыну бы тоже пришлось несладко. Хотя странно, она должна была сама понимать, что сердце не прикажешь, забыла, наверное, как сама мучилась.
Но как бы, в людях много всего намешано, и повторюсь, что в истории с Сомсом в Собственнике я на ее стороне.

а знаете, так сложилось, что именно эту книгу я пропустила! у нас в библиотеке были все книги, кроме первой! вот уж хоть бери прочитай) думаю так и сделаю, чтобы мнение свое составить относительно того почему она там такая. но, скажу так, мне ее сам образ мнимой красавицы, доброй и прекрасной не особо. Я не рассмотрела в чем ее красота! Тоесть как раз кроме красоты в ней ничего и не было. Учитывая, что автор писал со своей личной истории, думаю он сам любил эту женщину поэтому и боготворил ее. :) субъективное мнение!

о, да совсем нет положительного мнения об Ирэн!

Посмотрим, сколько людей, столько и мнений.

ээх, значит не совпали...

Видимо, скоро ленту зальет волна обсуждений Саги)) будем наблюдать) я вот, правда, только первую книгу и читала, а дальше так и не собралась. Вообще не симпатичен был ни один герой ((
Сравнение с "Диким ангелом" было внезапным))

Ахах, разоблачитель Алёна ворвалась в переписку :D ну что поделать, полученные впечатления прямо в текст ;) на меня навалилось детство и захотелось пересмотреть, ничего не поделаешь :)

Видимо, не надо было этого делать, да?))
Да я понимаю, сама в детстве тащилась от этого сериала и песенок Орейро))

Почему? Ты же первая, кто угадал :) да вот, пересмотрела и,знаешь, подняла себе настроение :) так что стыдно самую малость ;)

Ну мало ли, может, ты хотела это оставить тайной))
Ну и правильно) а ты прям весь-весь сериал умудрилась пересмотреть? О_о

Ой, это весёлая история: год назад посмотрела до 230 серии, а на этот Новый год - оставшиеся 40. Перерыв был в год, уже не помню почему. А сейчас пересмотрела и подумала (дурная голова), со временем повторить :D

Ну, почему бы и нет)
*страшным шепотом* у меня вообще почти весь сериал был на видеокассеты записан))

*шепотом в ответ* Мы с сестрой смотрели, оторваться не могли :)

Понимаю) его ж ещё и два раза показывали. Первый-то раз я не с начала смотрела, зато второй - с первой и до последней секунды, ещё и записывала вот) ностальгия, блин..))

Как молоды мы были :D

И не говори :D

ОООО! Добро пожаловать в мир великолепного языка и высоких манер. Как я рада-как я рада. Когда я вижу, что человеку понравилось то, что я рекомендую. Я отдала тебе частичку своего сердца с этой книгой, она великолепна, невероятна, сокровенна. Любовь с этим произведением у меня на всю жизнь.

Первая книга шикарная, Вера! Пока не знаю, что там, впереди, но почти уверена, что не менее вкусно. Спасибо тебе за такой отличный совет :)

Не менее вкусно), поверь!

Вот и здорово ;)

1 2