9 января 2017 г. 23:55

4 Размышления о судьбах русских юристов в трех томах

В выборе книг я последние годы часто следую за чтецами. Бывают, конечно, и разочарования, но бывают и открытия, книги, которые прошли бы мимо, если бы их не начитали, например, Александр Клюквин и Игорь Князев. Трилогия «Обратная сила» Александры Марининой – пример такого почти случайного, но затронувшего за живое знакомства. Роман издан в трех томах, вышли все три части, поэтому и пишу я о трилогии, а не о третьей только части.
Да, это неожиданная для Марининой книга, в ней нет крепкой детективной интриги, нет персонализированного зла, с которым борется и которое побеждает умный и отважный следователь. Вместе с тем, мне кажется, что такая книга должна была появится. Маринина пришла в литературу, уже состоявшись и как следователь, и как ученый. И я эту книгу рассматриваю как своего рода объяснение автора в любви к первой своей профессии.

Мне кажется, что этот трехтомник – обязательное чтение для молодых людей, думающих о работе следователя, адвоката, сотрудника прокуратуры. Да, это производственный роман, в лучшем своем проявлении, ближайшая ассоциация – трилогия Германа о врачах, вот это «дело, которому ты служишь» является самым главным в жизни для героев-юристов, представителей одной семьи, выписанных автором с большим сочувствием и симпатией. Но трехтомный «размах» оправдан не стремлением создать историю семьи, а, на мой взгляд, желанием показать историю профессии на фоне истории страны. Были в этой истории мудрый князь-профессор юстиции, блестящие адвокаты, принципиальные следователи, были и конформисты, легко идущие на сделку с совестью. Всегда были и те, и другие, меняются только исторические декорации, но не человеческая природа. Именно эта мысль мне кажется самой важной: не было в истории России простых времен, следовательно, ни у нашего поколения, ни у наших детей нет права ссылаться на сложности исторического периода, а есть обязанность честно делать свое дело. Для юристов это особенно важно, потому что от их добросовестности и от их совести зависят судьбы других людей.

Маринина ни на минуту не дает читателю усомниться, в том, что это и есть счастье – служить тому делу, которое предназначено тебе судьбой. И что не успех, ни деньги, а понимание того, в чем твое предназначение, и реализованная возможность прожить по-настоящему свою жизнь – это и есть смысл жизни, и второй важный для автора, по сути сюжетообразующий тезис. Иногда частные поступки, совершенные, в угоду ли сохранения репутации семьи и спасения жизни или из мальчишеского озорства, в корне меняют жизни целых родов. Но человек не обязан становится заложником не только истории страны, но и искривившейся истории собственной семьи. Нужно искать возвращения на свой путь, даже если «весь строй идет не в ногу», бороться за свою самость, чего бы это ни стоило.

В первом томе, большая часть действия которого приходится на XIX век, автор с большим тщанием обращает внимание читателя на детали светского этикета и общего уклада жизни дворянской семьи: до которого часа длился масленичный бал, что было прилично носить в трауре, что считалось не нарушающей приличий причиной для разрыва помолвки… Таких деталей в первом томе множество, чувствуется, что автор с удовольствием просвещает читателя. Исторический фон второго тома по сравнению с первым кажется, на первый взгляд, несколько смазанным, но мне хватило жуткого в своей бесхитростности рассказа о путешествии девочки-подростка в Нежин по оккупированной немцами Украине, не надо больше подробностей из середины двадцатого века, психика сопротивляется… Зато третий том, посвященный новейшей нашей истории, особенно тем, чье детство пришлось на 1970-е, а юность на времена перестройки, будет близок множеством памятных подробностей, которые вроде бы недавно были, ан нет, жизнь назад. Общее впечатление от исторических подробностей при этом хорошо описывается известной поговоркой «не жили хорошо, нечего и начинать» …

Ставлю уверенную «4» всем трем томам и благодарю автора за возможность быть рядом с героями, которые по ее воле много и тяжело работали, были счастливы и терпели крушение всех надежд, теряли все и неожиданно обретали и признание, и любовь, и семью, и поддержку, чтобы у нас была возможность подумать о и том, каково это быть юристом в России, и том, своей ли жизнью мы живем.
Также горячо благодарю Игоря Князева и Театр Абуки за как всегда безупречное исполнение и подбор музыкального сопровождения.