DzeraMindzajti

5 Что сделал для меня Ёжик в тумане

2017 просмотров, 5 подписчиков
Автор: DzeraMindzajti
картинка DzeraMindzajti
Задачу, которую я возлагала на новогодние фильмы и песни с успехом выполнил сборник всех сказок Сергея Козлова
Как я уже неоднократно жаловалась своим сокомандницам (сделайте вид, что это реальная ссылка на моё нытьё в командной беседе. Поверьте, вам не нужно читать это!), уже прошлый год был довольно сложный, а последние недели и вовсе выжали из меня остатки сил. Поэтому, ощущение грядущего праздничного чуда было просто необходимо. Но, увы, годы берут своё, и то самое легендарное новогоднее настроение не посетило меня, а, следовательно, я не смогла бы вернуться хоть на несколько дней в детство. Но к счастью, мне досталась эта книга, которой с лёгкостью удалось сделать это! Почему?
картинка DzeraMindzajti
Потому что сказки Козлова и мультфильмы по ним делают для взрослых детей то, с чем новогодняя классика уже не справляется.
Если Вы росли в СССР или 90-е, то, читая эту книгу, хотите вы того или нет, вы вернётесь в детство. Вы только представьте: в этот сборник вошли не только сказки про легендарного Ёжика, но и всеми взрослыми детьми любимые истории «Трям! Здравствуйте!», сказка про Львёнка и Черепашку (а вы знали, что это произведение со сложной структурой, состоящей из двух основных книг («Львёнок и черепаха» и «Как Львёнок и Черепаха отправились в путешествие») которые в свою очередь состоят из глав (10 и 6 глав плюс вступление соответственно), а также спин-офф истории о второстепенных персонажах («На краю Африки»)? Вот так-то.
картинка DzeraMindzajti
Байронические герои и персонажи Достоевского пребывали в праздности или совершали бессмысленные, жестокие поступки, а Ёжик всю зиму просидел рядом с заболевшим Медвежонком.
И не только. Он также притворялся ёлочкой, дабы не огорчить любимых друзей (хотя ему наличие сего навязанного обществом символа нового года в доме было до лампочки).
И, знаете, Ёжик не единственный достойный пример для подражания в данном сборнике. Сам Медвежонок немало сделал для своего друга (к слову, эти отношения немного настораживают. Либо я уже настолько испорчена, что вижу сексуальную подоплёку во всём).
Ещё один их друг, Заяц однажды спас жизнь Медвежонку, когда тот, приревновав Ёжика к ушастому другу, отказывался идти к последнему на день рождения, решив в это время полететь на тучке в выдуманную им же Тилимилитрямдию (которой посвящено аж целых 10 глав!), с которой он благополучно и упал. Ну а Заяц его поймал на лету.
В других историях также есть примеры для подражания. Чего уж: даже антагонист «Лесного цикла» (ну, это тот, что про Ёжика и его друзей), Волк, и тот совершает добрый поступок: он единственный помогает Ёжику, когда тот решает обзавестись собственным морем! Побольше бы таких злодеев!
картинка DzeraMindzajti
И сказки для самых маленьких порой приносят пользу для взрослых, совершая то, что не удалось киркорово-галкино-пугачёвым-и-прочим-одним-и-тем-же-рожам-с-бокалами-шампанского-из-года-в-год-выпрыгивающим-со-всех-каналов-нашего-телевидения-как-и-ненавистная-«Ирония-судьбы-или-как-там-её». Да-да. Гораздо лучше проникнуться духом праздника мне помогла уже упомянутая ранее история.
Сказка о том, «Как Ослик, Ёжик и Медвежонок встречали Новый год». И именно её экранизацию (из которой почему-то выкинули милого Ослика) я и прикреплю сюда. Авось, кого ещё успеет накрыть ощущение праздника. Бам-бам-бам!)))))

Книга прочитана в рамках ДП-2017 (Опять я подписалась на эту фигню. Ну что за...)
Команда "Кастанеда об этом не писал", январь, основное. Только за себя. Наконец-то! Спасибо moorigan , Cave и Rita389 .
И отдельное спасибо уважаемой Arlett за вдохновение

Дзера, спасибо за мультик.

всегда пожалуйста)

И вам спасибо за прекрасный повод улыбнуться утром :)