M_Aglaya

9 января 2017 г. 20:49

Первая для меня книга данного автора, хотя он вроде уже много написал. )) Интересно, полемично... Надо будет обратить внимание.
Согласно заголовку, речь тут идет о новостях - или, скорее, о СМИ в целом, на текущий момент. Автор размышляет о том, что есть новости, зачем новости, как новости... Поднимает, так сказать, различные аспекты. Вот политика, вот экономика, вот культура и искусство, а тут рассказывают, что там за рубежом. От серьезных (общепризнанных таковыми) тем, до такого массового жанра, как криминальная и светская хроника. И даже мода и там реклама товаров и услуг... Автор во всем усматривает скрытые смыслы и проводит аналогии. Может, тут и нет ничего особо нового, может, автор обобщает и компилирует, но так как мне подобного раньше не попадалось (и вообще не лишку попадается о телевидении и прессе), то мне и ничего.
Общие тезисы - новости (СМИ) формируют для нас картину мира. Новости дают нам значительно искаженную картину мира (чем это вызвано). Новости (СМИ) в современном мире заняли место религии. Новости должны быть вот такими, вот так выглядеть и вот так оформляться (по мнению автора). В таком разрезе.
Образ идеальных новостей (СМИ) в представлениях автора выглядит, конечно, здорово, но сильно утопично. Поскольку сам же автор справедливо замечает, что новости (СМИ) обслуживают интересы власти (управленческого аппарата), военных и бизнеса (причем в первую очередь крупного, олигархов). Так с чего бы им меняться, и вообще, кто и как будет эти изменения проводить и поддерживать?
Но в любом случае - материал для размышления.

"Новостные структуры предпочитают не признавать, что каждый день предлагают нам крошечные отрывки повествований, истинная форма и логика которых становятся понятны лишь по прошествии нескольких месяцев, а то и лет, и тогда выходит, что лучше слушать эту историю главами, а не отдельными предложениями. Но новостные структуры исходят из того, что оптимальный вариант - показать размытую и ограниченную картинку в эту самую минуту, чем чуть обождать и получить более полное и объективное представление о происходящем."

"Мы очень нужны новостям возбужденными, встревоженными... поэтому наша прямая обязанность - сохранять спокойствие."

"Зарубежные новости максимально соотносятся с интересами государства и бизнеса, освещая исключительно военные, торговые и гуманитарные события. Зарубежные новости хотят показать нам, с кем и где мы будем сражаться и торговать."

"Новостные структуры, обычно предупреждающие об опасных побочных эффектах стробоскопического света, наготы или ругательств, не видят необходимости готовить нас к потенциально проблематичным последствиям лицезрения чужих успехов."

"Вместо того, чтобы готовить нас к неизбежности смерти, новости предпочитают расписывать последние научные открытия по части того, как полезно пить грейпфрутовый сок, а при долгих перелетах надевать плотные носки их хлопка."

"Новостные структуры отличает амнезия, свойственная отделениям экстренной медицинской помощи: пятна ночной крови замыты, воспоминания о мертвых стерты."

На Ted есть отличное выступление данного автора:

Да почему же ссылки через добавляются! Вставлю тогда как текст:

Потренировать английский?))))
В смысле, там можно с субтитрами прослушать, вроде бы.

Да, конечно. Там есть субтитры, в том числе и на русском.