nad1204

9 января 2017 г. 20:28

Эта книга меня потрясла. И вот это потрясло меня ещё больше. Потому как я человек не оторванный от жизни, и российская глубинка для меня не экзотика, хотя в последние годы я там бываю не так уж часто.
Но вот нужды знаю. И такая деревня как Митино — это совершенно типичный образец российского села. У меня в таком тёти живут.
Пьют. И пьют жестко.
А ещё веруют. И делают это истово. Хотя и странно. Но у них от старшего поколения такое идёт.

(Я помню, что когда приезжала в эти деревни ещё ребёнком (и истовой пионеркой и атеисткой), меня всегда поражало одно: в Красном углу — икона, в противоположном — портрет Ленина или Чернышевского.
Но вот кто сейчас может осудить это? Только тот, кто совершенно не знает реалий того времени. Даже мне сейчас стыдно за своё поведение, когда я у другой своей бабушки (с высшим образованием, партийной, правильной и умной) вдруг случайно увидела икону. Оооооо! Был просто взрыв эмоций.)

"Деревня дураков" — современное произведение. Но, по-моему, не изменилось ничего.
Гулящая Любка в оранжевом жилете.
Её сын Костик, которого забрали в интернат органы опеки, а Любка даже не помнит сколько ему лет. А мальчик её любит и делает всё, чтобы жить с непутёвой мамашей.
Отец Константин. Нет слов. Низко кланяюсь.
Молодой историк Митя, который внезапно решил поменять свою жизнь, но это пошло на пользу не только ему.
Семья долгожителей Фим — Филимона и Серафимы. Просто трогательно и прекрасно.

Получилось замечательно. Очерки понравились меньше, но абсолютно не испортили впечатление.

Флэшмоб 2017. 6/20.
Спасибо, corsar , за совет. Это было просто в точку! Мне понравилось.

пожалуйста))) я очень рада, что совет пришелся по душе )))

Я очень рассчитывала на это!