9 января 2017 г. 20:03

5 Феерверк разнообразия приятно ворвался в душу

Как приятно начался год! С книги, которую так сильно хотела прочитать, с книги-подарка, с книги-сюрприза. С любимого автора, в конце концов!
Такие разные новеллы и рассказы Дафны завораживают, рисуют психологические картины, ужасают безысходностью...

Жуткими были "Птицы", так и представился за окнами апокалипсис, только не зомби в главных ролях, а полчища птиц, самых разных, от крохотных до громадных... И все против тебя, против твоей семьи, против всех... Интересно, здесь можно представить счастливый конец?

"Монте-Верита" была загадочной и непонятной. Могут ли много людей исчезнуть, оставив лишь стены своих жилищ разозленным нападающим?

"Яблоня" - жемчужинка здесь, этот рассказ потряс больше всего. После смерти жены на душе какие эмоции? Горе и скорбь или радость и облегчение? И какие ассоциации может вызвать ее образ? Сухая, кривая, покореженная, измученная яблоня вновь зацветет всем на удивление и даже даст плоды... и будет их несметное множество... и справедливость медленно, украдкой, плавно подползет и внезапно ужалит, когда ты совсем не ждешь! Справедливость страшна, справедливость прекрасна!!!

картинка Katerinka_chitachka

Яблонька все расставит по местам

"Маленький фотограф" уже выливался у меня в отзыве. И так приятно, что я могу открыть заветные странички и перечитать его в любое время.

"Поцелуй меня еще раз, незнакомец" заставляет задуматься, так ли безопасна "любовь с первого взгляда" и можно ли доверять симпатичным незнакомым людям.

Мини-рассказ "Отец" до последней строчки заставляет рисовать ситуацию под другим углом. А оно вон как оказывается!

"Счастливого Рождества" напоминает о доброте и милосердии к другим людям не смотря на все предубеждения. И как печально, когда теплота и добро в душе давно погасли, а богатство избаловало до черствости.

Комплекс разностороннего оказался приятным, оставив от первой прочитанной книги в этом году отличное послевкусие. Ну, люблю я Дафну, люблю!

Охота на снаркомонов 2017