NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

9 января 2017 г. 19:18

Я не знаю в чем беда этой книги, но наши пути с автором разошлись. Было время, когда Андрея Олеговича книги скупались как только, так сразу. Сейчас совсем не слежу за его новинками. Но с "Ночью на хуторе близ Диканьки" столкнулась в магазине и повелась на "иллюстрации автора". Собственно, чего хотела, то и получила.
Книга читается легко, как и всегда. Но смеха не было, удовольствия я тоже особенно не получила. Кроме того набили оскомину постоянные повторы: и смысловые, и описания слово в слово. Это фэнтезийное переосмысление творчества Гоголя так и не вылилось для меня в связную картинку: нет ни завязки, ни кульминации, ни развязки как таковых. Получились небольшие побасенки про гарного хлопца кузнеца Вакулу да учёного пустобрёха длинноносого студента Николя.
Главным удовольствием в книге стали именно авторские иллюстрации. Интересно и приятно было посмотреть на героев взглядом Андрея Олеговича. Оставлю себе книжку только ради последних да тёплых воспоминаниях о нежной школьной любви к автору.

Книга прочитана в рамках Книжного путешествия, тур 10.