Grahtatan

И вообще, у меня большой словарный...этот...как ег

9 января 2017 г. 15:22

4.5 Андрей Кивинов «Роль второго плана»

В книге несколько небольших повестей - "Роль второго плана", "Карамель", "Визит джентльменов", "Рокировка", "Миссия выполнима", "Раз плюнуть".
Все они рассказывают смешно о серьёзном. Все сюжеты были обыграны в сериалах начала нашего века «Убойная сила» и «Бандитский Петербург». Тогда почти все смотрели эти сериалы с удовольствием, но от тех событий оставалось легкое недоумение, почему же они так беспрестанно и много пьют. К тому же менты своими поступками почти не отличались от бандитов.
Однако книги, по которым были поставлены эти сериалы, имеют немного другой окрас, несмотря на основной знакомый сюжет. В этих небольших повестях менты честные. Выпивают, но не повально, если им приходится нарушать закон, то с оправдательными оговорками, с долей стыда. Потому и прикрывается этот стыд юмором. Вроде превратишь в фарс, и, становится проступок более оправданным. Ну, кроме этого, они и дело делают, и нужный результат получают.
Мне все эти истории понравились. Понравился слог и юмор Андрея Кивинова. Жаль, раньше не читала его книг. Теперь уж обязательно буду и всем желаю. Не разочаруетесь.