9 января 2017 г. 15:03

Периодически получаю на Bookmate бесплатную подписку и читаю там книги, до которых так бы руки не дошли. А так - бесплатно же! Вот и Битву за рунет прочитала. Сразу хочу сказать - есть две вещи, которые мне в книге не понравились. Во-первых, книга слишком левая, слишком категорично выступает против Кремля. Всё это понятно в контексте, но мне это не дало нормально проникнуться книгой. Перестаёшь понимать, где правда, а где левая пропаганда. Во-вторых, непонятно, для кого эта книга. Я политикой никогда особо не увлекалась (молодая ещё? что мне там Немцов), но всё равно знала процентов 80 того, что было в книге. Если ты всего этого не знаешь, то и книга тебе такая не нужна. А если знаешь, то зачем она? Структурировать то, что уже есть в голове - может быть. Но ещё, получается, попромывать себе голову антипутинскими речами. Мало нам в телевизоре пропаганды, так ещё и тут.

Книга очень клёвая тем, что рассказ в ней ведётся изнутри. И вот Путин уже не чувак из телевизора, а тот, с кем ты сидишь в одной комнате и решаешь вопросы цензуры в интернете, уже третий десяток лет как. И мне, рождённой в 94 году, интересно читать про то, как всё начиналось.

Так что - книгу стоит читать, если вам это нужно. Можно было бы давать её детям как учебник новейшей истории (чем она, в принципе, и является), но тогда все дети на Майдан пойдут! Россия це Европа! Оно нам надо, хотите сказать?

Ветка комментариев

Вот - завтра обязательно прочту т.к. у нас Россия за последние три года скатилось в банановую республика путина и Медведя. Можно кучу косяков написать даже вне полити: 1)налог на гугл 2) блокировка контента на сайтах (ведь все равно кому нужно тот скачает, да и лишать людей совсем смотреть фильмы и читать книги это не правильно - а покупать с нашими ценами далеко не у всех есть). 3) тотальная слежка - начни писать что Путин черт в соц сетях и тебя поставят на заметку 4) навязывание яндекса и угодного правительству софта.
И это лишь малая часть. Только молодежь может лояльно относится к правительству, а большинство тех кому за 25 де факто против Путина и Медведя.

И критика правительства, Царя и Медведя в наше время это должно быть нормой если мы свободные люди. Только в банановой республике все будут говорить и писать будто все норм и Царь все исправит.