9 января 2017 г. 13:54

3 История "Крашера"

Автобиография Сергея Ковалева - полутяжеловеса, чемпион мира WBA, IBF, WBO (после боя с Уордом – экс чемпион) представляет собой сборник историй, часто немного разрозненных по хронологии и отношению к основному достижению Сергея – боксу.
Книга затрагивает детство спортсмена, его становление в любительском боксе и обстоятельства, подвигшие к профессиональной карьере. Его жизнь в России (родом он из Челябинска) и выживание в Америке, куда отправился за «золотой чемпионской мечтой».
Автобиография написана довольно простым (зачастую простовато-разговорным) языком, потому читаться может и далеким от спорта человеком, но все же интересна в первую очередь людям, неравнодушным к боксу.
Затрагиваются темы семьи, закулисье боксерских матчей, несправедливости устройства международных соревнований и жизни в спорте в целом.
Присутствует, в небольшом объеме, ненормативная лексика и вкрапления «дворовых историй»:

«Между чемпионатами в Магнитогорске и в Якутске прошло два года. Боксировать я не мог, и вот так получилось, что в 23 года из-за травмы и возникшей паузы я снова окунулся в уличную жизнь. Причем по полной программе. Я тогда все время общался с авторитетами нашего города. Зарабатывал в основном уличными темами».

В целом - книга, довольно сырая, о чем рассказывает сам Ковалев на презентации книги – т.к. обязательно должна была выйти до его боя с Андрэ Уордом, потому и писалась впопыхах. Из недостатков, так же можно отметить – инородные главы с комментариями спортивного редактора – Беленького, которые мне показались не несущими никакой смысловой нагрузки, а зачастую и вовсе лишними.
Сравнивать данную книгу с настоящим автобиографическим блокбастером: «Беспощадной истиной» Майка Тайсона конечно же не стоит, сравнения данное творение не выдерживает, но для увлеченных боксом, думаю, станет приятным чтивом, хоть и на один раз.
Читайте наздоровье!