darya-yureva

9 января 2017 г. 11:54

Это важно - знать такое, знать свои корни. Знать, где начался как человек. А нет - вся жизнь кажется ненастоящей. Как будто пропустил начало истории и теперь на середине пытаешься разобраться.

Все книги Халеда Хоссейни, которые переведены на русский язык я читала ("Бегущий за ветром" и "Тысяча сияющих солнц"). Две первые - мне понравились, поэтому за этот роман я тоже бралась с уверенностью, что мне понравится. И не прогадала.

Произведение можно сравнить с семейной сагой. Конечно, там история не одного рода, но одного народа. Людей, которые так или иначе связаны между собой. Действие снова происходит в Афганистане - в одной маленькой бедной деревушке и в одном крупном городе.
В книге затрагивается множество тем. Тема выбора, тема любви между отцом и ребенком, братом и сестрой, мужчиной и женщиной. Тема любви между двумя сестрами и даже между девочкой и ее тетей, с которой они не знакомы.

На что может пойти родитель, чтобы обеспечить своей семье счастливую жизнь? Да и кому в итоге: всей своей семье, одному ребенку или всем детям? Чем обернется тяжелейшее решение? Принесет ли оно кому-то счастье?

Много интересных судеб раскрывает Халед Хоссейни. Постепенно перед читателем открываются новые герои с их характерами и жизненными путями. Есть над чем подумать, однозначно.
Единственно, чего мне не хватило - жизни Абдуллы. Как он жизнь после того рокового дня? Почему не стал искать сестру? Как сложилась большая часть его жизни? Остались вопросы без ответов. Наверное, Хоссейни специально оставил его судьбу немного открытой, показал лишь начало и конец.

История - она как поезд в пути: неважно, когда ты вскочил в него, рано или поздно доберешься до нужной станции.