9 января 2017 г. 08:24

5 Путь Лавра - путь надежды

Так страшно писать высокпарные слова, когда знаешь, что тебе постоянно не везет и ты обязательно сглазишь и все пойдет наперекосяк, но я рискну - я нашла своего современного писателя.

Спасибо проведению, что последние дни ушедшего года и начало наступившего я провела в общении с этой невероятной по литературной красоте книгой. Пишу, уже остыв (и даже немного жалею, что не испытала этих бурлящих эмоций от рецензии сгоряча), осмыслив и даже немного забыв элементы истории, но трепет и восторг от прожитого теплится до сих пор. Впрочем, и они здесь не главное - как-никак, лейт мотив говорит о многогранности и всеобъемлемости событий - главное, на мой взгляд, это философия веры и человеческой любви.

Не буду снобом и не скажу, что это нормально понимать все, что сказано в книге. Лучшим вариантом будет ознакомиться с философией Фомы Аквинского, орденом францисканцев, библейскими сюжетами. Мне исключительно повезло, потому что я накануне смотрела эти моменты и, повторюсь, провидение меня притянуло к книжной полке, чтобы достать именно Лавра, без малейшего понятия, "кто и о чем".

Времени нет, есть поступки и человеческая воля, обсуловленная божьим велением. Есть пресловутые пластиковые бутылки в средневековой глуши под ногами, есть реинкарнация Ангелов, Иосифа и Марии, повитух младенца Иисуса из апокрифов, и самого сына божьего во всех героях одновременно. И как говорит автор, нет повторений, есть подобия. И все мы, по озвученной логике - подобия того, кто страдал, страдает и трепетно верит в спасение, когда любовь возьмет верх. И был ли это Псков, был ли это Львов или Иерусалим - зеркало веры, отражается везде и в каждом.

Книга должна быть пережита, осмысленно, но и с чувством. В ней все настолько удачно и слаженно- язык, ситуации, передача окружения, явная и столь приятная для вычленения и понимания аллюзий философия и религия. Автор меня поразил, как случайное явление в моей жизни, как прекрасный литератор и историк, как человек, который понимает и может донести таким образом, что ты человек своего века чувствуешь связь всех поколоений вместо с сегодняшним днем одновременно, связь воли и реузльтата, связь себя и в какой-то мере автора романа и каждого из всех людей.

Мне было классно, советую всем, лучше, конечно, с некоторой подготовкой по истории, лучше - с карандашом и блокнотом для пометок, лучше - интимно одному, но отдать в конце книгу лучшему другу, она стоит того, чтобы по-христиански делиться. Но не придирайтесь к канве религии, она для отсылок и понимания единения всех и вся. Не пугайтесь церковно-славянской лексики и неожиданных современных вставок - это то, без чего Лавр не был самим собой, с множеством имен и времен бытия. Всем любви и мира над головой.

Я тоже нашел своего современного писателя, его книга вышла в той же серии Редакции Елены Шубиной, что и Лавр, только мой автор - это Петр Алешковский. Так случилось,что его "Крепость" попала в руки именно в декабре прошлого года, прочел и книга стала открытием за год. Вот так бывает, под самый конец попадается книга и автор, который становится для тебя топовым. Чуть ранее, ко мне попал "Авиатор" Водолазкина, по осени, но на тот момент меня не интересовала такого жанра литература и я разыграл книгу в конкурсе. После чего познакомился с творчеством Алешковского и пожалел, что разыграл "Авиатора" Водолазкина )) И такое бывает. Конечно же я сразу полез изучать что еще почитать и кого и видел как раз таки Лавра, но приобрести пока не решился, после вашей рецензии точно куплю. Уже приобрел Прилепина - Обитель, но пока не читал. Знаю одно, современная отечественная проза оставила след в моей литературной жизни. Спасибо за отзыв, прочел с удовольствием.
От себя же рекомендую прочесть Петр Алешковский - Крепость . Тоже историческая проза отечественная. Монгольское иго, раскопки и борьба человека за "жизнь".

Вам спасибо за рекомендации, мне сейчас это, как никогда, актуально. До сих пор с предубеждением и осторожностью отношусь к отечественной прозе в виду очевидно проплаченных топов, но вот такие случайности, как у меня или у вас, внушают надежду на то, что не все здесь пропитано политическим сумбуром, будоражащей и такой уютной чернухой, очень утрировано, но любителей много находится. Или эстетскими сказками, на пример недавно мною прочитанной Автохтоны (М. Галины). Мне такое не нравится.. Но Ред. Шубиной, кстати, тоже для меня стала открытием, много из чего можно выбрать, но опять же, как не нарваться на голый маркетинг?) Не думаю, что буду читать только эпики и пеплумы, хотя они совокупляют то, что так любит наш человек)) Добротность объемов Толстого, психологию русской души и исторический размах, как элемент сказки или былинности что ли) Надеюсь, что и в других жанрах найду что-то для себя. Знаете, Лавр мне полюбился за оригинальное искусное повествование и хорошую такую философию в рамках канонов. Как бы тебя не подставили что ли.. не передумудрили, а дали то, что ты уже знаешь, но в красивой такой метафизичной конструкции, без клише, надумок, агитаций. Мне кажется, это очень трудно так писать - нужен тонкий ум, а не абы захватить топ провокацией либо эпатажем.

Полностью согласен. По всем пунктам - выстрел в десятку. В Крепости тончайшая философия и привела в восторг, а еще я к истории падок, для меня такие книги - на вес золота. Очень ценные, нахожу в них что-то свое, что внутри меня самого сидит, смотрюсь как в зеркало. Я очень долго ждал такую книгу. Ну все, решено, приоритетной целью Лавр в ближайшей книжной покупке.

Судя по рецензии, к «Лавру» близок роман Алексея Слаповского «Первое второе пришествие» .
Не сравнивали?

Нет, не на слуху книга, я плохо знаю современную лит-ру, но глядя на отзывы, я бы сказала, что в Лавре, наверное, больше фундаментального, хотя я скорее всего ошибаюсь

Не знаю,описка это или что, но правильно пишется " провидение". Успехов!

Главное, чтоб вы осознавали цель своего комментария, остальное придётся.