8 января 2017 г. 23:55

Лучшее на Лайвлибе

5 Счаcтье на корочке пирога

Посмотрев безумно понравившийся фильм "Прислуга" несколько лет назад, меня не оставляло желание познакомиться с первоисточником - книгой Кэтрин Стоккер.

Книга разбита на главы, в которых история описана от лица разных участников событий. Мисс Скитер, которая решила написать книгу о прислуге Юга США, Эйбилин - чернокожая прислуга, она три года назад потеряла единственного сына, Минни - подруга Эйбинин, не может удержать язык за зубами, не покритиковать белых нанимателей.
Конечно, удивительно, что в 60-е годы в США витали и претворялись в реальность идеи об отдельных туалетах, магазинах, библиотеках, больницах и многом другом для чернокожего населения страны. Кстати, интересно, азиаты тоже подвергались подобным нападкам?

Меня поразил еще один факт. В 60-е годы родители относились к своим детишкам довольно небрежно. Они не проявляли к ним теплых эмоций, не занимались их воспитанием, спихивая эти заботы на прислугу. Такое поведение было абсолютной нормой, и никого не шокировало. Сейчас отношение к детям в корне изменилось. Выросшие в 60-е видимо не захотели подобного "счастливого детства" своим детям.

Спасибо за совет Cracknight .
Книга прочитана в рамках игр: Дайте две, Школьная вселенная, Русское лото, Флэшмоб 2017.