russischergeist

8 января 2017 г. 22:06

О потерянном времени всегда нелегко говорить, да и не хочется. И это понятно чисто психологически. Кому хочется рассказывать о своих слабых сторонах или о слабости своих предков. А именно это время - Россия семнадцатого века, допетровское время на Руси, явно является не самым удачным во многовековой истории государства. Я, если честно, читая, вообще поражался, что всё во времена смуты было так плохо, и как вообще смогло во второй раз возродиться это государство. Теперь четко понимаю, что наши советские учебники по истории явно очень многое утрировали в этом темном пятне истории семнадцатого века.

Почувствовал я также и другое. Акунин четко представляет эти проблемы и потому входит здесь в раж, стараясь более полно рассказать и дать прочувствовать читателям тот уровень сложности ситуации в государстве. Самое важное для нас, обывателей истории, что можно вынести из этой книги - геополитические просчеты России семнадцатого века, и к чему они в итоге привели. Этого нельзя допускать ни одному государству, ни в какой ситуации и в любом веке, даже 21-ом. Лично для меня стало больше понятным первые исторические противостояния, протянувшиеся нитью и до наших дней - в официальной нелюбви поляков-государственников к русским.

В целом получился неплохой очередной томик исторических введений. Историки же скажут нам большее, правильно ли отражены были те или другие хронологические и биографические моменты в книге. Я, понятно, не могу взяться за такого рода рецензирование. Понимаю, что имею большой пробел в знаниях и захотелось теперь закрепить атмосферу непростого семнадцатого века с помощью исторических романах. Если вам нетрудно, напишите мне в комментариях, какие интересные романы можно было прочитать об этом смутном времени. Спасибо!

Лично для меня стало больше понятным исторические противостояния, протянувшиеся нитью и до наших дней - в официальной нелюбви поляков-государственников к русским.

Вообще-то поляки ненавидят русских не из-за давно забытой смуты, а из-за гораздо более близких событий - трех разделов, Ноябрьского восстания 1830 и Январского восстания 1863, ну и до кучи коммунистического режима, что мы им посадили в 1945.

это - да, дойдем еще до этого, но уже вижу, с чего все начиналось

Я к тому, что все эти русско-польские войны 17 века никто, кроме специалистов, не помнит. А вот восстания, крайне жестоко подавленные русскими, поляки помнят хорошо.

понятно ((

У Бахревского посмотри, что тебе интересней, он много писал об этом времени, о Смуте, о Алексее Михалыче, о Расколе, протопопе Аввакуме. Еще мне в свое время понравился Эдуард Успенский - Лжедмитрий Второй настоящий , он что-то здесь никем не читан. Еще вот такую можно без автора - Бунташный век , в этой серии несколько книг по 17-му веку. Еще у Мордовцева есть Д. Л. Мордовцев - За чьи грехи? Великий раскол , тоже на полке стоит, все руки не дойдут.

О! Таня, спасибо за списочек! Теперь есть с чего начинать ;)

Понимаю, что имею большой пробел в знаниях

В этом огромный недостаток книг по ИРГ Акунина! Всё время хочется поспорить аргументировано, а не хватает топлива для умной беседы, что тянет за собой увеличение и без того немаленьких списков-хотелок!

Это точно )) А, может, потому мы и читаем, чтобы чуток продвинуться ;)

Юзеф Игнацы Крашевский - польский историк, литератор и разведчик 19-го века. Может у него есть про смуту.

Вот спасибо! Несколько романов Крашевского читал, но пока не дошел до 17 века ;) спасибо за рекомендацию!

Жень, могу предложить не исторический роман, а исторические исследование известного советского историка и большого специалиста именно по истории России в 15-17 в.в. Руслан Скрынников - Смутное время. Крушение царства
Есть еще нечто подобное от классика Николай Костомаров - Смутное время Московского государства в начале XVII столетия

Спасибо, Макс, беру всё на заметку!

Посветил подобному несколько месяцев прошлого года. 18-й век более интересен для романистов. По 17-му прочитал только это. Оценил не высоко, но здесь оба века. В серии "Романовы", к которой относится первая книга, есть полный набор разных авторов.

Спасибо, Толя! Там есть, с чего можно начать!

Собственно, я обратился именно к этому периоду, потому что он наиболее сложен для обывателя, а нас много, когда решил больше не читать Акунина. Но 18 век даже покруче будет. Хотя и там высших оценок романы не дождались. Можно развлечься Волконским, перечитать толстовского "Петра Первого", даже "Гардемарины" хороши на самом деле, второй том вполне серьезен. В итоге некий пазл русской истории если и не сложился, то стал более осязаемым

да, восемнадцатый век круче, понятно. Я собираюсь как раз прочитать "Петра Первого", и обязательно перечитаю "Россия молодая"

Моего запала хватило на пару месяцев. Но когда я дополз до Павла, то ненавидел уже всю российскую историю. Фильмы, кстати, тоже хорошее подспорье. О Петре Первом фильмов много, есть интересный альтернативный фильм "Царевич Алексей" 1996 года. На тему смуты вспоминается только 1612 Хроники смутного времени - дешевая советчина

это точно, и это понятно, невыгодно было раскапывать и показывать "свою слабость"