8 января 2017 г. 20:52

5 Простым языком о сложном

Однажды Кокосовый монах отправился к президентскому дворцу, желая передать президенту петицию о мире. < Он расстелил подстилку и провел ночь прямо перед воротами дворца президента.

Около него находилась небольшая клетка, где обитали кошка и мышка, которых монах научил жить в мире. Кошка не трогала мышь. Один из охранников поинтересовался: «Зачем ты пришел сюда?» Кокосовый монах ответил: «Я хочу показать президенту, что даже кошка с мышкой способны мирно сосуществовать». Монах хотел спросить всех людей: «Если даже кошка с мышкой могут жить в мире, то почему не можем этого мы, люди?
______
Вы только что прочли кусочек из книги «Тишина. Спокойствие в мире полном шума».
Я схватила эту книгу сразу, как только увидела название — и она мои ожидания оправдала.

Автор книги, Тит Нат Хан — буддийский монах, настоятель медитативного центра. До этой книги я ничего о нем не знала. Но я всегда хотела пообщаться с настоящим буддийским монахом)

Пишет он действительно легко и как-то по-простому, хоть и о сложных вещах.

Эта книга о тишине, которой не хватает каждому из нас. Помню, когда я была маленькой и боялась оставаться ночами одна дома, то включала телевизор и спала так со включенным телевизором. Мне было крайне важно, чтобы кто-то рядом говорил.

И сейчас меня не покидает ощущение, что многим людям это важно до сих пор, и во взрослом возрасте. Поэтому мы так любим сидеть в интернете — он дает ощущение присутствия других людей рядом.

А если вдруг «включить тишину» хотя бы на какой-то момент, нам становится страшно. Мы начинаем слышать себя и удивляемся, сколько всего странного и интересного живет в нас. Или пугаемся. Или снова и снова встречаемся с воспоминаниями.

Это тяжело, но порой это как раз то, что нам нужно. И я рискну порекомендовать.

Даже если вам не близка философия буддизма, времени вы не потеряете: книга написана приятным успокаивающим языком и верю, что подарит некоторую пищу для размышления и вам.

Ну и...Пусть внутри у нас будет не только тишина и, что еще более важно — уют и спокойствие. Хотя бы время от времени.