itial

8 января 2017 г. 18:50

Рейнольдс делает из печатного слова, знаний физики и астрономии и собственной безудержной фантазии что-то невероятное. Это та фантастика, за которую мы так любим отцов-основателей — миллион идей в одном абзаце (в противовес новоделу, где на триста страниц едва наскребётся пол жалкой идейки). Это та фантастика, которой тесно на 576 страницах — время от времени автор делает долгие сцены, описания и отступления «в просто историйку», но это случается реже, чем плотная бомбардировка захватывающими теориями и ловкими сюжетными поворотами. Эта та фантастика, которую не проглотишь за один вечер, но и не отложишь в долгий ящик — она не даст. А ещё это густой и вкуснейший сплав нуарного детектива и звёздных звездолётов. Причём подаёт его Рейнольдс с лёгким юмором — чего стоит только похабный рисунок из фитопланктона в Бискайском заливе — и эта искорка юмора в довольно-таки мрачной истории делает её ещё изумительнее.
Может, детективная линия в книге слабовата (не уверена, что поняла, кто же был предателем в группе), но даже в этом случае она посильнее, чем у некоторых писателей-детективщиков. Не говоря уже обо всех остальных замечательностях.
Впрочем, за меня всё уже прекрасно сказано. Читайте и наслаждайтесь.

прям захотелось почитать

прям можно :)

закинула в корзинку на озоне )

Шустрый Ласт :)