8 января 2017 г. 18:07

2.5 Женское счастье - был бы милый рядом...

Книгу решила прочесть после того, как случайно наткнулась на видео-обзор на Youtube, после которого мне показалось что это именно то, что нужно холодным зимним вечером. К сожалению, я немного ошиблась.
«Золушки из трактира на площади» действительно получилась очень уютной книгой, с тёплой атмосферой большой и дружной семьи, члены которой не связаны кровно, но всегда готовы поддержать друг друга в трудную минуту. Я бы даже сказала, что эта книга очень правильно ориентированна в плане моральных семейных ценностей. И я бы с большим удовольствием поставила ей 7 из 10 баллов по шкале ЛайвЛиба, если бы не одно большое «но!».
Именно с этими семейными ценностями автор переборщил. Причём очень и очень на мой взгляд переборщил, сведя всё к тому, что женщина может быть по-настоящему счастлива только в браке, а если по каким-то причинам она не может стать заботливой матерью и любящей женой, то каким бы делом она не занималась, в глубине души она всё равно будет несчастна. Лично меня такой посыл слегка покоробил, как и то, что все разговоры, мысли и чаяния женской половины книги, если они не касаются работы, сводятся к ним, к мужикам. Поначалу это выглядело и забавно, и естественно, но ближе к концу книги стало раздражать.
Кроме того, у автора несмотря на довольно ровный и плавный стиль местами проскальзывают словечки вроде «пацан» или «плазма», которые совершенно не вписываются в заданным мир и буквально рушат выстроенною до этого в абзаце уютную атмосферу средневекового (или условно-средневекового) трактира. К слову, о мире за пределами тихой и повседневной жизни героев нам практически ничего не известно, хотя временами автор и даёт намёки о расах, населяющих этот мир, и его истории и религии, и, буду честной, делает это довольно умело, в разговорах героев, преданиях и легендах. Но, к сожалению, этого всё равно мало, чтобы представить себе объёмную картинку мира.
К тому же лично у меня сложилось впечатление после видео-обзора, что эта книга станет сборником историй разных женщин, связанных трактиром. Женщины разные есть, а вот историй — нет. Все они мечтают о счастье, вот только счастье им всем видится исключительно в мужских штанах, эх!
В общем, книгу «Золушки из трактира на площади» я, к сожалению, не могу рекомендовать даже тем, что жаждет лёгкого чтива на вечерок. Потому что даже несмотря на отсутствие "розовых соплей" и наличие комичных моментов, одна только зацикленность женщин на мужчинах, граничащая с манией, портит всё то чудесное, что, несомненно, в этой книге есть.