Ptica_Alkonost

8 января 2017 г. 16:10

4 Северная эпическая экзотика

Исландских авторов не читала ни разу до этого, это был очень интересный опыт. Произведение монументальное, очень большое по объему, очень подробное по содержанию. Изначально мне показалось, что тема книги - человек и природа. Самостоятельным человек становится, не только получив свой кусок земли и работая на ней. А возделывая, любя и ценя ее, борясь с ее неприветливостью и суровостью. Да, и описания природы, исландский взгляд на нее очень интересен. Но по мере прочтения я начала понимать более глубокий подтекст. Что такое самостоятельность для человека в уединении исландского острова? В чем ценность его жизни?
Интересны и сказочные, или скорее фольклорные народные элементы, все эти ведьмы кровожадные, духи противоречивые, боги жестокие.
Ощущение при прочтении возникает полного погружения в суровый этот быт. Такое чувство, что ты сидишь в небольшом домишке крестьянском, за дверью - вся эта исландская природа, темнеет, угрюмый на первый взгляд старик напротив рассказывает долгую и неторопливую историю, с массой разнообразный подробностей (вплоть до поноса у овцы, хе-хе, хорошо что я не кушала когда читала), и ты ее слушаешь и тоже никуда не торопишься, ведь впереди еще много вечеров и их прекрасно дополняет эта история человека, самостоятельного человека.

Прочитано в рамках Игры в классики