8 января 2017 г. 12:38

2.5 Аля-улю, гони гусей

Меня всё чаще огорчает, что заявленные "номеродин" и "бестселлерывездеивсего" оказываются такими… скучными книгами. Не хотелось бы выражать своё негативное "фи", хотя как такового его нет по сути, лишь одно большое огорчение. Раскидывая всё по полочкам и по своим местам после прочтения, я решила-таки поставить книге 2,5/5 как минимум за то, что начало было интригующим. Роман заявлен как детектив, но я не сказала бы, что испытала то самое чувство, что пылает в тебе, когда читаешь детектив. Жажда узнать, что будет дальше, кто виноват и что произошло, отсутствовала у меня полностью. Роман заявлен как триллер, но опять-таки, чувство некого страха и любопытства при прочтении я не испытала. Всё было крайне примитивно, пресно и порой даже скучно. Сюжет довольно-таки предсказуем, лично я страниц за 100-150 уже наверняка знала, что всё-таки там произошло в их маленькой компании. Хотелось бы отдельное внимание уделить этим "великолепным и неординарным" героям.

Рейчел. На обратной стороне книги у меня есть цитата Кинга (Господи, если это действительно он сказал, то это просто нонсенс) и вот фраза из неё: "Главная героиня...убийственно хороша." Уважаемый Стивен, уж не знаю, что вы вложили в понятие 'хороша', но согласиться с понятием 'убийственна' не составляет труда. Вот казалось бы, при таких же обстоятельствах, в которых оказалась Рейчел, можно было бы создать такой остросюжетный (действительно остросюжетный!) роман, но всё скатилось вниз по горочке. Лично я ожидала невероятного развития персонажа, возвращения её к нормальной жизни, в итоге, она как-то втихаря в конце помыкалась, дабы показать какую-то подвижность в собственной жизни и всё, аля-улю гони гусей. Не зацепила она. Я бы сказала, что она больше жалось вызывает, чем интерес (который по идее должна).

Меган и Анна. Каждую по отдельности рассматривать не буду, скажу в двух словах. Меган - неугомонная полигамная дама, ищущая интереса в жизни и власти над мужчинами. Странная миледи, мне несимпатична. Анна - ещё лучше, богиня в простынях семейной жизни, страстно старающаяся не терять собственной гордости среди груды памперсов и бутылочек.

Мужчины в романе. Тут вообще отдельная работа. Сплошные психиаторы с собственной кучей проблем, собственники, которым не везёт, и психи. Мда. Неплохо было бы разбавить историю действительно интересным персонажем, который был бы искрой в этой книге, что вела бы всех за собой. Эти же счастливчики только тянут в трясину.

Итак, финальные мысли. Книгу я дочитала чисто из приличия, хотя вполне возможно было оставить её недочитанной на полке. Благо в том, что читалась она довольно-таки плавно для меня, потому мне не составило труда её закончить. Я расстроена тем, что мои надежды не оправдались. Расстроена, что опять-таки попалась на раскрученную и бесхребетную пустышку и теперь сижу, и не знаю, кого в этом винить.

Мне почему-то кажется, что Кинг иронизировал :)

Кстати да, возможно вы правы. Сложная ирония, которую понимаешь, только прочитав книгу