8 января 2017 г. 11:16

«Провинциальная медлительность, над которой подсмеиваются в Париже, таит предательства, коварные убийства, тайные победы и тайные поражения. Затроньте их интересы, и эти мирные люди, не выходя из дому, убьют вас щелчками так же верно, как убивают из пушек на площадях»

Прежде чем браться за последующие части серии «Ругоны - Макары» я решила освежить в памяти первую часть т.к. некоторые события я уже не помню, ну и заодно захотелось еще раз окунуться в эту непростую, противоречивую историю с которой все начинается.

Франция 1787 год. Все начинается в небольшом провинциальном городке Плассане. Аделаида - дочь покойного торговца овощами Фука дает начало новой линии «Ругоны-Макары». В этой части мы подробнее узнаем о семье Ругонов: Пьере, его жене Фелисите, трех сыновьях – Эжене, Астриде, Паскале и двух дочерях - Марте и Сидонии. Семью Ругонов нельзя назвать счастливыми, скорее всего они были неудачниками, время шло, а никто из них так и достиг того, о чем мечтал. Но каждый из них знал, что грядёт время больших перемен…

В книге три сюжетных линии, первая – это история семьи Ругонов, вторая: гражданская война, которая губит даже самых светлые души и третья, моя самая любимая, это печальная, трагическая история любви Мьетты и Сильвера, девушки и парня из бедного сословия ремесленников и крестьян. Вот они по - настоящему знают, что такое любовь.

Эмиль Золя мастерски описывает персонажей, вытаскивает наружу истинное лицо каждого героя. Писатель не только описывает быт и нравы той эпохи, но и показывает мысли, чувства людей, их светлые и темные стороны.

Планируешь весь цикл осилить?)

Попытаюсь)

хороший замысел)