8 января 2017 г. 10:32

4 Жизнь дается человеку лишь единожды

Никому не дано знать, сколько ему отмерено. И не следует даже гадать, что произойдет с тобой в следующую минуту. Просто живи. Дыши полой грудью, совершай глупости, делай то, что ты хочешь, чтобы потом не жалеть об упущенных моментах. Жизнь сиюминутна и быстротечна. Вот оно здесь, настоящее, бьется в твоем пульсе, слышится тебе звуками улицы, отдается на языке горечью кофе, и только за него имеет смысл держаться.
И все бы хорошо, и замечательно, но стоит мне подумать о том, что ждет главную героиню, как внутри рождается протест. Возможно, дело в моем воспитании, или образе мыслей, или не бог весть в чем еще, однако же стоит представить, как она медленно, день за днем превращается в то, чем стала ее мать, которая на протяжении нескольких лет теряла из-за болезни всякий человеческий облик, и что-то уж совсем становится не по себе. Так что все эти рассуждения на предмет того, что надо жить и радоваться, напоминают мне если честно, пир во время чумы. У тебя все плохо, и впереди маячит смерть, а ты с наслаждением отпиваешь вино, закусывая его, например, устрицами, или сыром, и вдыхаешь аромат настоящего. А будущее? Его попросту нет. Оно не существует. По мне так это напоминает гротеск, перевернутую с ног на голову картинку, и то, что вроде бы кажется таким замечательным и прекрасным, а может ли быть иначе, если тебе предлагают жить настоящим. Ведь мы же нередко или живем с оглядкой на прошлое, или спешим построить свое будущее, отдавая ему все силы, и оттого перестаем замечать, что она окружает здесь и сейчас. Но что-то уж слишком этого настоящего много.
Чувства после прочтения довольно противоречивы. Однако это вовсе не отменяет ценности данного романа. То, что вызывало смуту у меня в душе, вполне может найти отклик у кого-то другого. Поэтому читать, конечно же, советую.