gusena24

8 января 2017 г. 09:37

12+, 472 стр., издательство Клевер, 2016 год
Очень странная, запутанная и темная история.
В ней нашли свое отражение детектив, фантастика и драма. Плюс атмосфера Викторианской Англии.
Я ожидала чего-то другого, пожалуй, но тем не менее, я полностью удовлетворена. Минусов я не нашла, а просто неслась по течению этой темной и быстротекущей реки.
***********
О чем: Семья священника внезапно переезжает из Англии на мрачный остров. Отец семейства - его преподобие Эразмус Сандерли вдобавок ученый-естествоиспытатель. И у него есть очаровательная-кокетка супруга и дети: старшей Фейт 14 лет, она вечно исполняет роль тихой служанки и няни младшего брата Говарда, которого она, кстати говоря, очень любит. На остров семья переехала в связи с тем, что отца Фейт вежливо пригласили участвовать в раскопках в древней пещере и искать окаменелые останки. С ними также приезжает брат жены священника - Дядя Майлз, играющий роль приживалы.
Эта первоначальная картина является обманкой. Ибо что начинается потом... С каждого персонажа будет сорвана маска и мы увидим их истинное лицо. В каждом из них кишат миллион чувств, эмоций, страстей, и вовсе не всегда добрых и положительных. А дальше вам поведают историю Дерева лжи! И это не аллегория или метафора.
Что хочется посоветовать читателю, который твердо намерен получить удовольствие от книги: пожалуйста, НЕ читайте аннотации! Потому что там пересказано 80% сюжета.
Книга понравится тем, кто любит фантастику, детективную линию и социальную драму. Тому, кто ценит мурашки, бегающие по коже, пока читаешь. Книга захватывает и лично я оторваться от нее не могла! Настолько все интересно закручено, но без перебора.
Возникшие ассоциации по поводу главной героини (ведь вы уже поняли, что она - Фейт): некий сплав главных героинь Флавии де Люс (из серии Алана Брэдли) и Флоранс из "Флоранс и Джайлз". Но! Она была отдельной личностью, и надо ее принять такой, какая она есть. Тем более, путь у этой девочки был не легкий.
Еще я ума не приложу, как можно сочетать в себе профессию священника и призвание ученого (тем более естественных наук!), но получилось все это варево безумно интересным.
Также завораживали описание природы острова, описание дерева, чувств и эмоций. Слог тоже не разочаровал.
**************
Отличная книга, когда хочется немного потренировать нервишки, но это не жуткий триллер. Тут вообще не будет крови и мяса. Советую, 10/10!
Обязательно буду знакомиться с автором поближе!
картинка gusena24