takatalvi

8 января 2017 г. 01:33

2.5 Вредные советы авторам

o-o.jpegАвтор: takatalvi
Фото: Pexels

Что объединяет фигурки ангелов, мертвых детей и Германа Геринга, или как удержать при себе читателя

Детектив – один из самых популярных жанров литературы. А самое лучшее – простой! Конечно, вы можете возразить, что это не так, что для хорошего детектива требуются интригующий и умело поданный сюжет, яркие и глубокие персонажи, и, конечно, высокий уровень писательского мастерства. Бросьте. Чтобы ваша книга читалась и продавалась, все это не нужно. В этой статье мы расскажем вам, как соорудить книгу, которая может попасть в популярную серию «Misterium» (если вы приложите к рукописи документ о гражданстве одной из стран Скандинавии). Хотите увидеть свое произведение среди работ Джона Коннолли и Рут Ренделл? Тогда поехали.

Как писать

Пишите коротко и ясно. Вообще, поменьше думайте о тексте. Не избегайте тавтологии. Не исправляйте противоречия. Текст имеет не такое уж большое значение, всегда можно уповать на то, что главное – история.

Персонажи

Во-первых, не стоит оригинальничать. Кем обычно являются герои детективов, кто постоянно лезет не в свое дело? Правильно, полицейские (работа такая!) и писатели (во имя славы!). Для надежности берем и полицейского (Патрик Хедстрём), и писателя (Эрика Фальк). Чтобы их союз и дележка информацией не выглядели странными, сделаем их мужем и женой.

Во-вторых, не усложняйте себе и читателям жизнь, не стоит увлекаться описанием персонажей, их внутренним миром и так далее. Вообще, не акцентируйте на главных героях внимание. Лучше не скупитесь на подробности быта второстепенных и третьестепенных персонажей – ну да, их будет много, зато и вам попроще, и читатель потеряется и подумает – ничего себе, сколько народу! Наверное, серьезная штука. И, главное, попутно не забудьте упомянуть евреев и сексуальные меньшинства*, это всегда будоражит и делает вещь актуальной.

*если сомневаетесь, в каком роде обращаться к мужчине, решившему, что он скорее женщина, чередуйте местоимения, не стесняйтесь

В-третьих, не злоупотребляйте именами персонажей. Возьмите имена героев и составьте табличку с заменяющими словами. Вот, например, Эрика – она кто? Писательница, жена Патрика, сестра Анны, мать, женщина, наконец. Так и поминайте ее этими словами и выражениями! Это заставит читателя запомнить все связи и отношения, принадлежность к полу, социальный статус и так далее. Просто «Эрика» для этого недостаточно.

Сюжет

Если после прочитанного у вас появились сомнения, что кто-то будет это читать, сейчас мы вас обнадежим. Сюжет – это все. Берем интригу. Желательно с налетом мистики. Десятилетия назад на острове бесследно исчезла целая семья… Осталась только маленькая девочка… Теперь она, уже взрослая женщина, возвращается на остров, и на нее тут же совершается покушение. Интересно? Вполне.

Но этого недостаточно. Люди любят трагедии. Им нужна трагедия! Иначе не возьмет за душу. Поэтому выберите нескольких персонажей и всех поголовно лишите детей. Ну, знаете, несчастные случаи и все такое. Странно, что такая повальная потеря детей? Да ладно вам, не думайте о таких мелочах. Если речь пойдет о взрослых, будет не так грустно и цепляюще. А так сердца читательниц, особенно матерей, начнут разрываться от горя за персонажей, и они будут не в силах бросить книгу. Что касается мужчин… Что ж, у них тоже есть сердца, но им надо что-нибудь посильнее. Впишите линию о детоубийце. Убитые младенцы, закатанные под пол. Страшное преступление! Только не забудьте связать линию с прошлым одного из персонажей. Только, ну, ради бога, не надо добиваться смысла этой связи. Просто жуткое прошлое, этого достаточно. Ну и что, что четверть книги уйдет. Зато нервишки пощекочет.

Также мы не советуем вам задумываться над реалистичностью происходящих событий. Не стоит проверять, может ли труп разложиться в таких-то условиях, насколько вероятен поражающий непрофессионализм полицейских, работающих десятилетия назад, и так далее.

Фактическая основа

Для детектива это очень важно. Стоит читателю уловить звонок из реальности, и его внимание будет в вашем распоряжении. Возьмите еще что-нибудь жуткое и то, что всегда пугает и трогает. Например, Холокост и нацизм. Впишите это в вашу книгу. Какая связь? Неважно. Просто пусть будет. Мало кто смеет критиковать книгу, в которой упомянуты подобные вещи.

Интрига

Интрига необходима, и для нее тоже лучше взять что-нибудь из реальности. Искать информацию и проверять ее не стоит, пустая трата времени. Посидите, выпейте чаю, вспомните, что слышали, к примеру, по Рен-ТВ. Вот! Могила Карин Геринг, жены Германа Геринга, может быть ненастоящей… Понятно, что выглядит не к месту, но вы же упомянули нацизм? Упомянули. Этого достаточно. Поэтому непременно втисните это в роман. На всякий случай расскажите об этой интриге в послесловии – вдруг кто не уловил. Это придаст всему произведению солидности, а имя Геринга закрепит за вашей книгой славу интригующего и даже в чем-то исторического детектива.

Завершение работы

Завершающим штрихом станет авторское слово. Упомяните о недавнем трагическом событии, например, теракте. Это окончательно лишит читателя смелости выступать против вас как автора. А что роман получился посредственным и в чем-то нелепым – не расстраивайтесь! Своей цели вы достигли: читатель дошел до конца.

И самый последний шаг – важно! – не забудьте удостовериться, что редакторы и переводчики, которые будут работать с вашей книгой, не станут исправлять ваши ошибки и улучшать качество романа, а, возможно, даже сделают его еще хуже.

Надеемся, что наши советы сослужат вам добрую службу и позволят наметить правильный подход к созданию детективного романа. Удачи!

Долгая прогулка 2017, уровень 1 (январь), тема №1. Команда «Орден книжной арматуры»

Тесс Герритсен хоть и не связана со Скандинавией и не выпускается в серии "Мистериум", но примерно в таком же ключе пишет )) Она определенно читала эту памятку!)

После Ледяной принцессы ничего у Камиллы не читаю. Пишет холодно и отстраненно, но находит все-таки читателя. Я вот жду перевода совсем других авторов, но не дождусь чувствую. Зато Камиллу будут переводить снова и снова. Покупают же.

Читать не стану. Однозначно.